Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2018 г.

Бен Райли-Смит, Ник Аллен, Бен Фармер | The Telegraph

Американские сенаторы хотят знать, нанимал ли Дерипаска экс-шпиона, составившего досье на Трампа

"Известный российский олигарх оказался вовлечен в скандал вокруг досье на Трампа после того, как его адвокатам официально задали вопрос, работал ли он с бывшим британским шпионом, стоящим за утверждениями из этого досье", - пишут журналисты The Telegraph.

Сенатор-республиканец Чарльз Грассли, возглавляющий юридический комитет Сената США, в письме лондонским адвокатам Олега Дерипаски потребовал ответа на вопрос, нанимал ли тот когда-либо Кристофера Стила, сообщает издание. Обращение было сделано "после утечки смс-сообщений, показавших, что после выборов в США связанный с Дерипаской лоббист предлагал одному конгрессмену устроить разговор со Стилом", отмечается в статье.

В письме адвокату Полу Хаузеру от 9 февраля Грассли писал: "Вы когда-нибудь нанимали или иным образом сотрудничали с Кристофером Стилом? Если да, то когда и каков был характер договоренности? Действительно ли Стил при вашем посредничестве работает или работал в интересах Дерипаски либо связанного с ним бизнеса? Если да, то когда имела место такая работа? В остальном известно ли вам о каких-либо деловых или финансовых отношениях между Стилом и российскими правительственными чиновниками, российскими олигархами или российским бизнесом?"

"Отношения между Стилом и Дерипаской также были затронуты в понедельник, когда главы спецслужб предстали перед сенатским комитетом по разведке", - информируют журналисты.

Как передает The Telegraph, сенатор-республиканец Том Коттон, сославшись на письмо, спросил: "Вам известно, работал ли Кристофер Стил на Олега Дерипаску?" - Директор ФБР Кристофер Рэй сказал: "Это не тот вопрос, на который я могу ответить". На уточнение, нельзя ли обсудить это в "секретной обстановке", Рэй ответил: "Возможно, так мы могли бы рассказать больше".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru