Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Возможность для России свести старые счеты

Была ли российская разведка непосредственным заказчиком книги Ричарда Томлинсона или нет, она, в любом случае, больше других выигрывает от ее публикации.

У российских шпионов особые счеты с британской разведкой МИ-6 - их главным врагом в первые десятилетия существования СССР и противником, которому отдают должное и которого опасаются по сей день. Из целого ряда российских разведслужб, единственной, кто вчера высказал свое мнение о книге, была ФСБ, и эта реакция была немногословной: "Без комментариев".

"Lenta.ru" сообщила: "Бывший агент передаст России все секреты МИ-6. Тем не менее, трудно поверить, что ФСБ или СВР не знали о планах публикации мемуаров в России, и, скорее всего, они приложили к этому руку.

Принимая во внимание стремление Путина добиться расположения Тони Блэра, а также прошлое российского президента и его интерес к внешней разведке, российские шпионы наверняка получили от главы государства соответствующий инструктаж по делу Томлинсона.

Приложить руку к публикации - это не то же самое, что оставить на книге свои отпечатки пальцев, и СВР с ФСБ постараются дистанцироваться от данного проекта. Среди сотен российских издательств выбор подходящего для его целей Томлинсону было бы сделать непросто.

СВР и ФСБ пришла удачная мысль создать специально для публикации этой книги издательскую фирму, свести друг с другом автора и издателя, а также обеспечить на время секретность проекта и выделить на него необходимые средства.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru