Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2001 г.

Дэвид Р. Сэндс | The Washington Times

Избыток топлива позволяет России оказывать давление на другие государства

При президенте Владимире Путине Россия с помощью газовых и нефтяных мопополий оказывает давление на своих сдержанных соседей, вынуждая их идти на политические уступки и заставляя тем самым тревожиться даже Западную Европу, которая почти половину своего топлива получает из России.

В текущем месяце Путин совершил двухдневную поездку в Азербайджан. В ходе этой очередной дипломатической вылазки он использовал статус России, как крупного экспортера и транспортировщика нефти и природного газа, чтобы укрепить безопасность и обороноспособность страны.

В течение последних месяцев Россия неоднократно прекращала поставки топлива и угрожала разорвать соответствующие контракты с соседними государствами, зависящими от ее сырья, в том случае, если они будут угрожать российским интересам. Особенного неприятными являются перебои с поставками природного газа. Россия является ведущим мировым экспортером этого энергоносителя.

По мнению аналитиков, точно такие же методы Россия применяет в своих отношениях с Грузией, Турменистаном, Молдовой, Украиной, а также с более удаленными Сербией и Западной Европой, которая получает из России 42% своего природного газа.

Ариэл Коуэн, аналитик по России из компании Heritage Foundation, считает, что Москва все активнее разыгрывает энергетическую карту на Кавказе и в Каспийском регионе. Многие из борющихся за выживание государств, возникших после распада Советского Союза, по-прежнему остаются очень сильно зависимыми от московских поставок энергоносителей.

"Россия может ограничить поставки посреди холодной зимы, провоцируя общественные беспорядки и политическую нестабильность, - подчеркнул Коуэн. - Политическая и экономическая зависимость бывших российских провинций возрастает вследствие такой энергетической политики Москвы".

"Газпром", крупнейшая российская газовая монополия - "это не просто газовая компания, - считает Мариан Кржаклевски, лидер польской партии "Солидарность". - Это важнейший источник доходов российского правительства и пешка в его политических играх".

Западная Европа наблюдает за происходящим со все возрастающей тревогой. Недавно в своей редакционной статье Financial Times предупреждала о том, что подобными действиями в отношении Грузии и Украины Москва портит свою репутацию надежного поставщика, которая, по мнению газеты, требует "надлежащим образом обращаться с клиентами и, самое главное, держать газ в стороне от политики".

В столице Азербайджана Баку Путин и президент этого государства Гейдар Алиев обсуждали вопрос о том, как разделить морской флот и нефтяные богатства Каспийского моря. Путин оказывал на принимающую сторону давление, пытаясь склонить ее к расширению военных связей и заставить помочь России в борьбе с повстанцами в сепаратистской республике Чечня.

"В последнее время в области военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном наметился определенный прогресс. Я считаю, что контакты могут быть активнее", - заявил Путин в своем выступлении в азербайджанском парламенте.

Саммит был проведен через три месяца после того, как российские поставщики неожиданно прекратили поставки природного газа в Баку, что привело к временным, но тяжелейшим перебоям с электроэнергией и общественным протестам.

Россия предъявляет свои права на бассейн Каспийского моря, которое по объемам разведанных запасов нефти уступает только Ближнему Востоку, одновременно все больше поддерживая Армению, находящуюся в состоянии жесткого территориального конфликта с Азербайджаном, и пытаясь отговорить Алиева от участия в проекте трубопровода, за строительство которого выступают США и который бы проходил вне границ России.

Ричард Эбел, директор программы по энергетике и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне говорит, что гигантские российские газовые и нефтяные компании имеют законные претензии к своим клиентам в соседних государствах.

Украина, например, не смогла реформировать свой энергетический сектор и вовремя осуществлять платежи. Украинские компании подозреваются в том, что забирают себе часть российского природного газа, идущего по территории страны на рынки Западной Европы.

Но, как подчеркнул Эбел, действия России, прекращающей обещанные поставки газа таким потребителям, как Украина, Грузия и Азербайджан, нельзя назвать чисто деловыми решениями.

"Этим странам явно дают понять, что они должны вести себя хорошо и не устанавливать слишком тесные отношения с Западом", - заметил Эбел.

Самым ярким примером пока по всей видимости является временная приостановка поставок российского природного газа в соседнюю Грузию, что привело к отключениям электроэнергии в морозной столице этого государства Тбилиси.

Грузия задерживает платежи, но Москве не нравится также то, что - по ее собственным заявлениям - на северо-востоке страны группам чеченских боевиков было предоставлено убежище.

Кроме того, Москва хочет сохранить на территории Грузии российские военные базы, созданные там еще в советские времена, и отговорить Грузию от участия в американском проекте строительства трубопровода.

Майкл Эмерсон и Серхиу Селак, сопредседатели специальной комиссии по Кавказу брюссельского Центра европейских политических исследований назвали энергетическое давление, оказываемое Россией на Грузию, "грубой геополитикой", которая "в будущем приведет к осложнениям в этом регионе, а также может испортить отношения России с Европейским Союзом и Западом".

Особенно сложные отношения с Москвой в области энергетической политики сложились у Украины. По словам Коуэна, официальные представители Киева утверждают, что Россия использует свой энергетический рычаг влияния для того, чтобы ограничить украинские связи с Западом и повысить зависимость этого государства от Москвы.

Утверждается, что в ноябре российский премьер-министр Михаил Касьянов требовал от премьер-министра Украины Виктора Ющенко, чтобы его правительство признало за частными украинскими компаниями $1 млрд долга за энергоносители и в счет уплаты этого долга отказалось от своей доли российского трубопровода, проходящего по территории Украины.

Энергетическое влияние России распространяется не только на соседние государства.

Москва противостоит планам по строительству трубопровода в Средиземноморье, за которые выступают США, и предлагает проложить два крупных трубопровода по территории России в обход Украины, по которым западно- и центрально-европейские потребители могли бы получать сырье.

В конце прошлого месяца "Газпром" прекратил поставки природного газа в Сербию после того, как Белград отказался предоставить гарантии платежей, что привело к вспышкам протестов по всей Югославии и к серьезному кризису нового правительства сербского президента Воислава Коштуницы.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru