Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Роберт Коттрелл, Эндрю Джек | Financial Times

"MTG" купила больше трети акций владельца телеканала СТС

Шведская медиа-компания "Modern Times Group" купила 36,3% американской инвестиционной компании "StoryFirst", которая владеет несколькими российскими теле- и радиостанциями. За последний год шведская компания уже второй раз вкладывает значительные средства в Россию.

Весной "Modern Times Group" купила 75% московского телеканала "Дарьял-ТВ". Утверждается, что эта покупка обошлась ей всего в 6 млн. долларов.

Акции "StoryFirst" куплены за 20 млн. долларов. "MTG" стала крупнейшим иностранным инвестором этой компании. Ранее эти акции принадлежали "Morgan

Stanley", "Universal" и "General Motors".

"NewsCorp" и "Barings" сохранили свои акции. Российская "Альфа-Групп" владеет 20% телеканала "СТС", контрольный пакет акций которого принадлежит "StoryFirst".

"СТС" транслирует фильмы и развлекательные программы в восьми городах России и имеет аудиторию около 75 млн. человек. "StoryFirst" контролирует шесть радиостанций в пяти городах.

Генеральный директор "MTG" Ханс-Холгер Альбрехт сказал, что компания приняла неожиданное решение купить этот пакет акций потому, что на его взгляд, цена "СТС" была достаточно низкой. Пока он не знает, какую из трех стратегических возможностей он изберет.

"MTG" может увеличить свой пакет, чтобы получить управляющий контроль; использовать "СТС" в качестве ступеньки для дальнейшей экспансии в российский медиа-бизнес; или продать пакет через два-три года, использовав его в качестве простой финансовой инвестиции.

По его словам, без учета процентов, налогов и амортизационных отчислений "StoryFirst" является прибыльной компаний, а "Дарьял-ТВ" выйдет в ноль в течение двух лет.

"MTG" начала рассматривать возможность приобретения российских медиа-активов в тот момент, когда собиралась присоединиться к консорциуму американского медиа-магната Теда Тернера, который хотел купить крупный пакет телеканала "НТВ", принадлежавшего в то время Владимиру Гусинскому.

В апреле контроль над "НТВ" получила российская компания "Газпром", крупный пакет акций которой принадлежит государству. "MTG" решила, что "НТВ" слишком политизирован и обременен слишком большими долгами. После этого переговоры о покупке прекратились.

"Газпром" собирается перепродавать "НТВ". В пятницу российский суд принял решение о ликвидации "ТВ-6", конкурирующего телеканала, контролируемого магнатом Борисом Березовским. Альбрехт сказал, что не интересуется ни "НТВ", ни "ТВ-6".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru