Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Люк Дебрен | Le Temps

Организаторы подъема "Курска" делятся своими впечатлениями

Операция по подъему "Курска" осуществленная в прошлом году, поразила воображение стольких людей, что организаторам этой уникальной операции приходится разъезжать по всему миру с конференциями. Вчера они были в Монтре-Палас. Зал был переполнен любопытствующими, большую часть которых составляли голландцы.

Нико Бюис, экс вице-адмирал флота Нидерландов, является президентом "Смит Интернэшнл". Эта морская компания осуществляла большую часть операций, проводившихся в Баренцевом море: обследование корпуса корабля, проделывание технических отверстий, установление подъемных кабелей. Также компания предоставляла в распоряжение экспедиции баржу "Гигант 4".

Представитель "Смит", отвечавший за подъем подлодки, Кор Вермеер, сообщил в Монтре, что мысль о том, что придется поднимать корпус, в котором находились 24 крылатые ракеты ("Никто не знал точно, что находится на борту "Курска"), два атомных реактора и неизвестное число неразорвавшихся торпед ("По нашим данным, катастрофа 12 августа произошла в результате взрыва торпеды в ходе учебных стрельб"), приводила всех в нервозное состояние. Еще одним фактором риска было то, что гидравлическая пила, использовавшаяся для разрезания корпуса корабля, была экспериментальным устройством. Помимо этого, оставалась неизвестной сила всасывания грунта в корпус "Курска".

Операция проходила без сбоев. Поэтому Владимир Путин, как рассказал вчера глава "Смит" в Монтре, использовал в отношении представителей командования флота, не веривших в возможность подъема подлодки, довольно унизительные выражения. Этот эпизод имел место на прошлой неделе в Москве в ходе обеда, организованного российскими властями в знак благодарности голландским компаниям. Владимир Путин произнес иронический тост за своих военных, имевших сконфуженный вид: "Операция прошла успешно благодаря вам, а не компаниям "Смит" и "Мамут"! Именно вы убедили меня в том, что вы ошибались! А я был прав!"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru