Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Вероник Суле | Libération

Путин в Париже, проездом

"По пути" в Польшу, куда Владимир Путин должен прибыть с двухдневным официальным визитом, российский президент сделал остановку в Париже по приглашению своего французского коллеги. Этот визит, несмотря на то, что значительных результатов от него никто не ожидает, свидетельствует об авторитете главы российского государства, ставшего новым "другом" всех западных руководителей, благодарных ему за то, что он присоединился к антитеррористической коалиции на следующий день после терактов 11 сентября, заставив всех позабыть о своих авторитарных действиях.

"Стратегический выбор Москвы должен получить открытый ответ", - заявил Жак Ширак в ходе церемонии вручения верительных грамот, состоявшейся в Елисейском дворце 4 января. Принимая Владимира Путина, чей последний официальный визит во Францию состоялся осенью 2000 года, Париж приветствует и демонстрирует поддержку Москве, совершившей "западный вираж".

Как говорят, российский президент позвонил Джорджу Бушу первым, сразу же после терактов 11 сентября. Он удивил весь мир, заявив 14 сентября о том, что предоставляет российское воздушное пространство в распоряжение союзников. Более того, он позволил бывшим советским республикам Средней Азии, являющимся зоной влияния Москвы, передать в распоряжение коалиции находящиеся на их территории военные базы.

Вместе с тем, накануне предстоящей избирательной кампании возникают некоторые вопросы и сомнения. Складывается впечатление, что данный визит, состоявшийся в ответ на весьма расплывчатое приглашение, был организован в самую последнюю минуту. Став любимчиком всех западных лидеров после 11 сентября, Путин совершил значимые визиты в Соединенные Штаты, где на ранчо Буша прошла встреча без галстуков; в Великобританию (Тони Блэр, как известно, является одним из его самых горячих сторонников); и в Германию, где бывший шпион, работавший в ГДР, дважды удостоился аплодисментов, произнося свою речь в Бундестаге на языке Гете.

Франция, как известно, переставшая быть привилегированным собеседником Москвы, пока не принимала российского президента. Исправив оплошность, президент Ширак, который умело использовал свой авторитет после известных терактов, может надеяться на определенный успех.

Российская сторона положительно восприняла это приглашение. Стремясь вывести свою страну из изоляции, Владимир Путин использует любую возможность, что продемонстрировать намерение своей страны интегрироваться в "цивилизованный мир" и заставить его услышать голос России.

В повестку дня переговоров между двумя президентами включены следующие вопросы: напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном, ситуация на Ближнем Востоке, афганский кризис. Ни у кого не вызывает сомнения, что эти переговоры вряд ли будут иметь большое политическое значение. Вместе с тем, эта встреча в верхах станет для русских, с которыми теперь вновь обсуждаются важные мировые проблемы, еще одним подтверждением признания страны в мире.

Визит, происходящий вскоре после закрытия последнего независимого телеканала, может стать тестом на "восстановление равновесия" западных стран в их отношении к России. Поскольку, помимо репрессивных мер в отношении СМИ и диссидентов, таких как Григорий Пасько, которого недавно осудили за шпионаж, Москва продолжает кровавые операции по "зачистке" в Чечне, представляя их частью антитеррористической операции. Американский госдепартамент вяло покритиковал Москву за продолжение конфликта и за нападки на свободу прессы. Вряд ли французскому президенту удастся избежать заявлений по данной тематике.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru