Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Лукашенко и ОБСЕ

Белорусский президент Лукашенко уступил в споре с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ? по крайней мере, на сегодняшний момент. В конце октября прошлого года он выслал из страны последнего сотрудника представительства ОБСЕ и тем самым достиг своей цели положить конец деятельности этой организации в Минске, но теперь объявил, что готов с начала года допустить в страну новую миссию. Об этом ОБСЕ и Белоруссия договорились за один день до окончания прошлого года.

После фактического закрытия миссии консультативно-наблюдательной группы, которую возглавлял немец Ханс-Георг Вик, Лукашенко отказал во въезде в Белоруссию его преемнику бывшему послу ФРГ на Украине Эберхарду Хейкену. Белоруссия хотела обусловить новый мандат для миссии ОБСЕ обязательным одобрением белорусским руководством всех ее проектов. ОБСЕ воспротивилась этой попытке связать ей руки.

ОБСЕ в одиночку никогда бы не удалось переубедить Лукашенко. Однако НАТО не пустило Лукашенко в Прагу, на свой саммит, посвященный вопросам расширения, а 14 из 15 государств ЕС наложили 19 октября запрет на въезд на свою территорию для Лукашенко и восьми министров минского правительства. Американцы несколькими днями позже приняли аналогичное решение. "Такой солидарности белорусское руководство не ожидало", - сказал нашей газете один западный дипломат. Только Португалия, которая до конца декабря председательствовала в ОБСЕ, пошла по своему пути и не закрыла дверь перед белорусами. То, что в свете стремления к единой внешней политики ЕС выглядело тогда позором, тем не менее, в деле с Белоруссией оказалось полезным: министр иностранных дел Хвостов без специального разрешения смог приехать в Порто и заключить там соглашение о новой миссии.

Минская тактика проволочек

Лукашенко, однако, не был бы Лукашенко, если бы придерживался договоренностей без всяких "но" и "если". Президент засомневался, может ли он, собственно, принять немецкого дипломата в качестве главы миссии ОБСЕ, если Германия наложила на него санкции. Белорусское руководство попросило время на размышление, мол, до 21 января должен быть объявлен конкурс на должность главы миссии ОБСЕ ? быть может, все же найдется другой кандидат, например из Туркмении. Тем самым Лукашенко смог бы протянуть время, задержав прибытие нового главы миссии до 2 марта, когда в Белоруссии пройдут выборы в местные и районные органы власти. Однако в Минске понимают, что санкции ЕС и американцев, без сомнения, не будут сняты до тех пор, пока миссия не будет полностью готова к работе. Поскольку Лукашенко и его приближенные вряд ли удовлетворятся поездками в одну лишь Португалию, дипломаты ОБСЕ полагают, что Минск в ближайшие дни может отказаться от своей тактики проволочек.

Повороту в сознании Лукашенко, сопровождавшемуся зубовным скрежетом, способствовал также российский президент Путин. По крайней мере, белорусский президент еще 27 ноября в Москве, непосредственно после своей последней встречи с Путиным, заявил о том, что готов к переговорам с ОБСЕ. Сам же российский президент всего лишь месяц спустя, когда Москва не продлила мандат ОБСЕ в Чечне, подвергся упрекам в том, что "он становится очень похожим на Лукашенко", как сказал заместитель председателя российской Думы Владимир Лукин.

"Обязательное согласование", которого пытался требовать Лукашенко, не будет распространяться на новую миссию; также вопреки желанию Минска сохранится дипломатический статус сотрудников. Миссия, чей мандат, в отличие от предыдущей, должен продлеваться ежегодно, как для всех "полевых миссий", будет и далее оказывать белорусскому правительству поддержку в создании демократических институтов и правового государства, а также в развитии гражданского общества.

При этом, однако, отпадает задача, которая была поставлена перед прежней миссией на саммите ОБСЕ в Стамбуле в ноябре 1999 года ввиду предстоявших тогда президентских и парламентских выборов: быть посредником между белорусским правительством и оппозицией. При энергичной поддержке тогдашнего главы миссии рассорившаяся белорусская оппозиция в тот период сплотилась и выдвинула на президентские выборы единого кандидата. Тем не менее с помощью очевидной фальсификации результатов Лукашенко удалось одержать убедительную и "элегантную победу" (так сказал Лукашенко о самом себе).

По оценке западных дипломатов, для ОБСЕ важно быть представленной, в частности, в странах, правительства которых не проявляют готовности к сотрудничеству. "Это будет трудная миссия", - прогнозирует один западный дипломат из ОБСЕ. Открытие миссии с возможным последующим запретом на въезд для ее сотрудников ? это недостаточная причина, чтобы вывести Белоруссию из международной изоляции.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru