Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Дени Дельбек | Libération

Встреча с гигантским кальмаром

Щупальца толщиной с человеческую руку. Оливье де Керсозон и члены его команды, которые пытаются добыть трофей Жуля Верна, будут долго помнить встречу с кальмаром, случившуюся в воскресенье вечером у берегов Мадеры. Животное вцепилось в корму их тримарана Geronimo. Помощник капитана Дидье Раго видел его щупальца в иллюминатор: величина животного достигала "семи, восьми или девяти метров". В конец концов кальмар оставил тримаран в покое, не заставив людей прибегать к помощи топора.

Литература. "Наверное, он понял, что корма ? штука невкусная, ? шутит Мишель Сегонзак, специалист из Французского научного института по эксплуатации морей (IFREMER). ? Эти животные охотятся на глубине, но часто по ночам поднимаются на поверхность. Древняя литература оставила нам много иллюстраций, нередко преувеличенных, но показывающих, что Architeuthis dux ? это не миф". Тем не менее с незапамятных времен считается, что чудовище способно нападать на корабли и на моряков. "Я не думаю, что этому животному присуща хоть малейшая агрессивность", ? утверждает Мишель Сегонзак. Сигурда фон Болецки из Океанографической лаборатории в Баньюльсе (Восточные Пиренеи) злоключения Geronimo не удивляют. "Размер в 7?9 метров ? вещь вполне правдоподобная. Зимняя температура атлантических вод совместима с физиологией животного".

Гигантского кальмара редко кому удавалось видеть живьем. Почти все истории о нем повествуют о мертвых животных, выброшенных на берег или выловленных в море. Прошлой осенью экспедиция попыталась снять загадочных кальмаров на пленку у берегов Испании. Однако ей пришлось довольствоваться мертвым кальмаром 6-метровой длины, которого выловили рыбаки. Самый крупный из обнаруженных когда-либо экземпляров был найден в 1872 году на Новой Земле: выброшенный на берег волной, он весил около тонны и достигал 10 метров. Некоторые ученые называют вероятными такие размеры, которые способны охладить пыл самых предприимчивых моряков. При этом они судят по величине ран от укусов, оставленных кальмарами на спинах кашалотов: головоногий, по их мнению, может достигать 60 метров? "Это правда, что размеры следов от их ротового отверстия необъяснимы. Эти следы могли вырасти вместе с кашалотом, но почему они сохранили свою круглую форму", ? задается вопросом Сигурд фон Болецки, который, впрочем, сомневается, что кальмары могут быть такими гигантами.

"Клюв попугая". Животное еще долго будет поддерживать миф о себе: оно живет на глубине от 3 до 7 метров. Будучи хищником, монстр разрывает плоть своих жертв (рыб, кальмаров и, конечно, молодых кашалотов) с помощью "клюва попугая" ? рога, твердого, как металл. У Architeuthis dux он может достигать более 20 сантиметров в длину. О поведении этого вида не известно ничего. "Видимо, он живет от 5 до 10 лет, но по этому поводу ведется много споров", ? говорит Сигурд фон Болецки.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru