Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Петер Бем | Tageszeitung

Единственная постоянная в планах ? это мания величия

Бесконечная история: Среднеазиатское Аральское море уже в течение десятилетий постепенно мелеет. Проекты по его спасению становятся все более безумными

Можно ли еще спасти Аральское море? Этот вопрос ввиду заметного обмеления водоема на границе между Казахстаном и Узбекистаном снова и снова ставят защитники окружающей среды, а также местные политики. По оценке экспертов программы ООН по защите окружающей среды (Unep), когда-то четвертый по величине водоем мира сегодня сократился на 25% от своих первоначальных размеров и к 2020 году полностью исчезнет.

"Среднеазиатские правительства лишь имитируют бурную деятельность, когда речь заходит о спасении Аральского моря, - сказал один человек в Ташкенте, который давно следит за состоянием водных ресурсов и окружающей среды в регионе. - Они апеллируют к Западу, а у самих нет никакой концепции".

Главы среднеазиатских государств на прошлогоднем саммите в Душанбе ввиду "глобального краха" решили ускорить составление плана по спасению Аральского моря и принять его к 2010 году. Но они лишь продемонстрировали свою беспомощность в отношении высыхающего водоема (когда-то он простирался более чем на 400 километров), чьи соль и песок ветер доносит до самого Ледовитого океана. Кроме того, главы этих государств потребовали создания комиссии ООН, "которая должна изучить, как предотвратить смерть Аральского моря".

Они сами больше не верят в возможность спасения моря. Узбекский президент Ислам Каримов недавно вновь призвал к возобновлению советского проекта 80-х годов. "Если Россия этого хочет, - сказал он в Душанбе, - нужно направить часть воды из сибирский Оби в Среднюю Азию". От проекта канала длиной в две с половиной тысячи километров отказались еще в 1986 году ? вскоре после прихода к власти Михаила Горбачева. Причина - непредсказуемые последствия для окружающей среды и слишком высокие издержки.

Обь течет с юга на север. Чтобы часть ее воды направить в среднеазиатские степи, лежащие на сто метров выше над уровнем моря, должны быть построены гигантские насосные станции. В 70-е годы в Советском Союзе планировалось создать 250-километровый канал от Печеры и Камы к Волге и Каспийскому морю путем направленных ядерных взрывов, намерение, от которого после первого взрыва в 1973 года пришлось отказаться.

Однако, "схема поворота рек", как тогда официально назывался проект, все еще имеет своих сторонников в Москве. "Сегодня та группа, которая разрабатывала эту схему в советском министерстве водного хозяйства, сидит в министерстве окружающей среды", - считает Иван Блоков, сотрудник московского бюро "Гринпис". У данного проекта, очевидно, также имеются многочисленные сторонники среди консервативных чиновников и военных, которые никогда не смирятся с крушением Советского Союза и которые знают, что данным проектом можно усилить зависимость бывших среднеазиатских советских республик. В начале декабря московский мэр Юрий Лужков написал президенту Путину, что он хочет вернуться к серьезному рассмотрению проекта. При этом выяснилось, что кабинет Путина еще в конце ноября и без того направил соответствующий запрос в министерство окружающей среды.

По последним российским оценкам, стоимость проекта составит 30 млрд. долларов США и поэтому его реализация без финансирования со стороны какой-нибудь международной организации, например, Международного банка реконструкции и развития, не представляется возможной. Представитель Международного банка реконструкции и развития в Ташкенте уже отмахнулся от такого предложения из-за непредсказуемых последствий для окружающей среды. "Гринпис" опасается того, что с поворотом Оби может измениться климат всего региона либо вся область вокруг Аральского моря превратится в гигантское болото.

Стратегическое значение Средней Азии для Запада значительно выросло из-за объявленной США "войны против террора". Однако еще не понятно, насколько вместе с этим возрос вес глав государств этого региона и смогут ли они кого-то серьезно заинтересовать схемой поворота рек.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru