Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Кейт Коннолли | The Telegraph

Немцы - самые большие пессимисты в мире

Вчера немцы, и так сталкивающиеся с серьезными экономическими проблемами, узнали еще одну неприятную для себя новость: немецкая нация - самая пессимистически настроенная в мире.

Опрос общественного мнения, в котором приняли участие 15000 человек из 15 стран, показал, что лишь 13% немцев - оптимисты, в то время как в Китае таких насчитывается 90%.

По данным этого опроса, проведенного институтом Гэллапа, крупнейшая европейская страна отобрала звание "самой пессимистической" у Аргентины, жители которой за последний год стали с большим оптимизмом смотреть в будущее, несмотря продолжающийся коллапс аргентинской экономики.

Авторы задавали респондентам вопрос о том, считают ли они, что "мир движется в правильном направлении". В этом году положительный ответ дали на 10% меньше немцев, чем в 2002.

Наибольший рост пессимистических настроений за последний год произошел в США, которые, однако, заняли по данному показателю четвертое место, рядом с Россией.

Великобритания заняла девятое место - лишь 25% ее граждан положительно ответили на упомянутый вопрос, по сравнению с 31% в прошлом году.

По словам авторов исследования, его результаты отражают уровень жизни в тех странах, чьи граждане участвовали в опросе. Германия страдает от высокой безработицы, низких темпов экономического роста, большого бюджетного дефицита и высоких налогов.

Опрос, проведенный ранее в Германии институтом изучения общественного мнения Алленсбаха, показал, что немцы никогда не чувствовали себя так плохо со времени окончания войны в Корее и нефтяного кризиса 70-х годов.

И эти настроения вряд ли скоро переменятся. В начале января канцлер Шредер предупредил немцев, что их ждет трудный год ввиду предстоящей реформы системы социального обеспечения.

В результате опроса выяснилось также, что число граждан различных стран, с недоверием относящихся к американскому руководству, возросло с 27 до 68%.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru