Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Курдские отряды против шиитских милиционных формирований

Три тысячи курдских пешмерга готовятся идти походом на Багдад, чтобы вступить в бой с проиранскими милиционными формированиями мятежного имама Муктады ас-Садра. А Пентагон между тем заявляет, что пять иранцев, арестованные в Эрбиле, являются пасдаран, бойцами КСИР (Корпуса стражей исламской революции), и Белый дом не исключает блиц-операции на территории Ирана, чтобы "положить конец пересечению границы теми, кто помогает наносить удары по нашим войскам". Генерал Назир Ассем Коран сообщил, что 1-я пехотная бригада 2-й иракской дивизии получила приказ "готовиться к боевым действиям в Багдаде". Речь идет о 3 тысячах пешмерга, курдских бойцах, "смотрящих в лицо смерти". Впервые о них стало известно в 20-е годы, когда они начали бороться против турков. В 80-е годы пешмерга были единственными, кто открыто противостоял армии Саддама, используя свое знание горной местности, укрываясь в горах на границе с Турцией, откуда они наносили удары, в том числе и по войскам Анкары. Являясь гарантами суверенитета курдских районов на севере Ирака, преданные своим лидерам Масуду Барзани и Джалалю Талабани - сегодня он президент Ирака - они являются самыми боеспособными подразделениями армии Багдада. В последние 10 лет их инструкторами были американцы, а по некоторым данным и израильтяне, которые сделали из них армию "специальных солдат", способных воевать в любых условиях.

Их использование против "Армии Махди" - по меньшей мере 25 тысяч вооруженных шиитов, дислоцированных в Садр-сити, - означает принятие решения о том, чтобы покончить с милиционными формированиями мятежного имама Муктады ас-Садра. Сражение обещает быть жестоким: курды являются мусульманами-суннитами, но в 95% случаев они не говорят по-арабски, и им предстоит иметь дело с самой фундаменталистской шиитской группировкой. Вероятно, будут выделены две курдские бригады, которые будут оказывать поддержку американцам во время зачисток в Багдаде, целью которых станет ликвидация баз повстанцев, в том числе, центров восстания в Эрбиле и в Сулеймании. Решение об использовании этих подразделений, имеющих на вооружении тяжелую технику, является первым итогом назначения Дэвида Петрэуса на пост командующего войсками в Ираке, потому что именно он уже взаимодействовал с ними в ходе операции по стабилизации в Мосуле в 2003-2004 годах, будучи командующим 101-й воздушно-десантной дивизией.

"Наши солдаты обладают опытом, и они это продемонстрировали в Мосуле", - заявил Назир Ассем Коран, заверив, что пешмерга прибудут в Багдад, "когда это будет необходимо".

Использование курдских подразделений для борьбы с шиитскими формированиями напоминает тактику Британской империи, применявшуюся в XIX веке на Ближнем Востоке для достижения стабильности. Эта тактика заключалась в провоцировании столкновений между различными этническими группировками. Генерал Коран заверил, что в ходе обысков и облав гражданским лицам будет нанесен минимальный ущерб: "Мы умеем отличать обычных людей от террористов".

Если сценарий сведения счетов с проиранскими формированиями Муктады ас-Садра уже сам по себе является предупреждением Тегерану, то Пентагон вчера многократно усилил давление, сообщив о том, что "пять иранцев, арестованных в пятницу в Эрбиле, являются бойцами КСИР, которые выполняли задание по оказанию поддержки повстанцам". Министр иностранных дел отрицает этот факт и в очередной раз заявляет, что речь идет о дипломатах, настаивая на их освобождении, но ответ Пентагона был однозначным: "Предварительные результаты расследования указывают на то, что арестованные принадлежат к подразделению "Аль-Кудс" Революционной гвардии. Это подразделение, как известно, поставляло финансовые средства, взрывчатку и оружие для дестабилизации правительства в Ираке и осуществления нападений на войска коалиции". Американский вице-президент Дик Чейни направил Тегерану послание через телеканал Fox: "Будет лучше, если вы не станете вмешиваться в дела Ирака, вам следует держать своих людей дома". Советник по национальной безопасности Белого дома Стивен Хедли не исключил вероятности рейда на иранскую территорию, чтобы "положить конец нарушениям границы".

Ответ Исламской Республики Иран поступил от генерала Яхьи Рахима Сафави, командующего КСИР, который обвинил Соединенные Штаты, Великобританию и Израиль в том, что они являются "осью зла", вознамерившейся развязать "войну между шиитами и суннитами".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru