Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Скандал в Польше вокруг ВИЧ-инфицированного беженца

По всей вероятности, африканец умышленно заразил несколько десятков женщин

В Варшаве полиция ищет жертв африканца, который, по-видимому, умышленно заразил несколько десятков женщин ВИЧ-инфекцией. В СМИ подробно сообщается об этом. Польша еще далека от хорошо спланированной кампании по предотвращению СПИДа.

По государственному телевидению Польши показывают лабораторный стол, перетянутую жгутом руку и пробирку с кровью. Ежедневно в эту лабораторию приходят сотни жительниц Польши, чтобы пройти тест на СПИД, говорит диктор. Далее измененный техническими средствами голос рассказывает о мужчине по имени Симон М. и о том, как они познакомились по интернету. Женщина надеется, что другие женщины, которые имели сексуальный контакт с Симоном М., заявят в полицию. На экране появляется номер телефона и фотография преступника.

Травля с расистским уклоном

Политический беженец, поэт и журналист Симон М. - в Польше уже давно появилось его полное имя - был арестован на прошлой неделе. При аресте он не оказывал сопротивления. Он заявил полиции, что абсолютно здоров. Однако анализ на СПИД выявил обратное. Выходец из африканской страны обещал подключить к делу правозащитные организации, сообщает газета Rzeczpospolita, которая усматривает в его аресте и некую расистскую подоплеку. По сообщениям прессы, этот мужчина уже был ВИЧ-инфицированным, когда подавал заявку на предоставление политического убежища. Неделю назад министерство юстиции решило опубликовать его фотографию.

С того времени государственное телевидение ежедневно сообщает о развитии событий, показывает незначительные передачи о Камеруне - а шумиха вокруг декабрьского секс-скандала, в центре которого стоял вице-премьер правительства Качиньского, как-то отходит на второй план. Консул Польши в Яунде сообщил, что Симон М. никому не известен в Камеруне как правозащитник, вследствие чего поползли слухи о том, что Симон М. - псевдобеженец. И только о СПИДе, о путях его передачи и предупредительных мерах ничего не сообщается.

Министерство здравоохранения против презервативов

Не успело дело Симона М. стать достоянием общественности, как министерство здравоохранения поспешило с заявлением, что раздачи презервативов производиться не будет. Только в минувшем ноябре минздрав сообщал, что поддержит законодательную инициативу, направленную против распространения противозачаточных средств. "Полиция считает, что могли заразиться сотни женщин" - под такими заголовками вышла между тем бульварная газета Fakt. Более серьезные издания пытаются объяснить, почему заразившихся большое число, при помощи ученых, полицейских и священников. Причины связывают с личностью предполагаемого преступника. Сообщается, что он называл женщин, которые хотели воспользоваться презервативом при сексуальном контакте, расистками. "Его жертвами становились в большинстве случаев молодые, эмоциональные особы, с которыми он знакомился на вечерах поэзии", - заявил представитель полиции.

Полиция напала на след Симона М., однако предупреждения об анонимном преступнике отсутствовали. Незадолго до Рождества заразившиеся забили тревогу на одном интернет-сайте: Симон М. умышленно заражал женщин ВИЧ. На этом сайте уже публикуются всякого рода расистские высказывания. "Мы должны осуждать это преступление, а не цвет кожи преступника", - требует либеральная газета Gazeta Wyborcza. Преступнику грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru