Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Майкл Херст | The Telegraph

В Ливане запретили политические разговоры

Разговоры о политике - любимое времяпрепровождение ливанцев. Но после летней войны и осеннего правительственного кризиса владельцы магазинов, кафе и парикмахерских Бейрута запрещают говорить о политике на территории их заведений.

Более 20 лет, после гражданской войны 1980-х годов, Ливан не переживал столь острого конфликта на религиозной и национальной почве. Ливанцы хотят, чтобы забастовка "Хизбаллы" и ее противодействие правительству проходили в вежливой тишине; у населения больше нет сил спорить и шуметь. Руководства банков разослали по электронной почте письма-циркуляры, призывающие клерков воздержаться от любых политических разговоров с клиентами, а некоторые компании блокировали политические сайты, дабы новости не отвлекали сотрудников от их прямых обязанностей. Ночные клубы и задние стекла частных автомобилей украшены призывами прекратить обсуждение политических вопросов.

"Если политики хотят бороться, пусть делают это в парламенте и не отвлекают людей от их повседневной жизни", - говорит 42-летний Тарик Хамид, владелец магазина одежды в центре Бейрута. Многих ливанцев расстраивает тот факт, что будущее их страны находится отнюдь не в руках ливанского правительства: Ливан стал ареной борьбы интересов более могучих и реальных сил. "Политики не думают, как облегчить жизнь людей, одни из них стремятся угодить Сирии и Ирану, другие - США и Саудовской Аравии", - сетует 42-летний Пьер Бассет, садовод из христианского района Ахрафех.

Между тем, по мнению многих, усилия "Хизбаллы" свалить правительство Синьоры, оказавшееся неожиданно устойчивым, значительно ослабевают, лишившись массовой поддержки. Если в прошлом месяце центральный Бейрут был затоплен сотнями тысяч протестующих против правительства Синьоры, то сегодня люди говорят о том, что противостояние "Хизбаллы" и правительства, сопровождающееся забастовками и беспорядками, всех утомило. Владельцы малых и средних предприятий рассуждают о том, что для расцвета Ливану необходимо развивать туризм и привлекать гостей со всего мира в эту красивую страну. "Но кто поедет к нам, когда в центре столицы разбит лагерь противников правительства?" - возмущаются ливанцы.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru