Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия вредничает, как школьник

МИД РФ заявил, что готовит меры "административного и правового воздействия" на Британский совет в России. Российско-британский дипломатический конфликт, который разразился в 2006 году после отравления критика Кремля Александра Литвиненко полонием-210, так и не идет на спад, констатируют международные наблюдатели.

Газета The Guardian назвала свой комментарий "В защиту Британского совета". Вероятно, Великобритания допустила немало ошибок в отношениях с Россией Владимира Путина, однако работу Британского совета нельзя назвать одной из них, говорится в редакционной статье. Совет не поддерживал российские демократические группы. Националисты не могут считать его средством иностранного влияния. Организация помогает 2,5 тыс. российских студентов получать высшее образование в Великобритании, а еще 20 тыс. россиянам - пройти курсы английского.

Вчера представительства совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге отказались подчиниться приказу о закрытии, который связан со сфабрикованными обвинениями в уклонении от налогов. Россия объявила, что предпримет шаги по возвращению налоговой задолженности и прекратит выдавать визы консульским работникам в двух указанных городах. Затем может пострадать офис Британского совета в Москве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия против Британского совета стали "ответной мерой" на высылку российских дипломатов из Лондона, вызванную отказом Москвы экстрадировать Андрея Лугового - предпринимателя, которого обвиняют в убийстве Литвиненко. Занятно, что дочь самого Лаврова учится в Лондонском институте экономики, замечает издание. Если ему подходит британское образование, почему же для остальных россиян оно должно быть запрещено?

Другое британское издание, The Financial Times, обращает внимание, что спор о статусе Британского совета заново разгорелся в 2006 году, когда российские чиновники возобновили расследование возможных нарушений налогового законодательства через считанные дни после заявления ФСБ, что спецслужбы уличили британских дипломатов в причастности к шпионажу и финансированию неправительственных организаций в России.

Посол Великобритании в Москве Тони Брентон вчера держался непоколебимо, сообщает издание. "Я сказал им, что Британский совет продолжит свою работу в России, а его закрытие будет незаконным", - сообщил он журналистам на выходе из МИДа, куда его вызывали в связи с конфликтом.

Директор российского отделения Британского совета Джеймс Кеннеди, присутствовавший в петербургском отделении в день возобновления его работы, выразил мнение, что в последние месяцы Россия все более политизирует это противостояние. "В последние месяцы Министерство иностранных дел России делало ясные заявления, увязывающие события вокруг Британского совета с делом Литвиненко. Наша точка зрения такова: Британский совет - это культурная организация, и вмешивать ее в политические споры не следует", - сказал Кеннеди.

У Кремля есть странный дар - он блестяще вредит сам себе, пишет The Times. "Полониевый след", берущий начало у смертного одра Александра Литвиненко и протянувшийся, извиваясь, по суши-барам Западного Лондона, теперь добрался - как минимум в метафорическом смысле - до двух отделений Британского совета в российских регионах. Кремль хочет, чтобы они закрылись.

Просто не хочется верить, что англо-российские отношения, восемь лет назад триумфально возродившиеся в атмосфере блэровской благожелательности, докатились до такого. Британский совет не имеет ровно никакого отношения к делу Литвиненко, разве что сотрудники организации назначаются британскими властями и имеют статус дипломатов. Оно и верно, иронизирует The Times, - закрывать библиотеки и культурные центры, возможно, не так опасно, как закрывать посольства. Верно также, что Россия, предпринимая этот очередной раунд запугивания, ведет себя как вредничающий школьник, пытающийся что-то сделать назло, - и, по сути, вредит только самой себе.

Этот огорчительный и деструктивный раскол может еще более усугубиться, прежде чем дело пойдет на поправку, полагает издание. Путин, покидающий свою должность в марте, не имеет особых резонов налаживать теплые отношения на личном уровне с Гордоном Брауном; вместо этого он излучает холод и рикошетом получает его же. Остается надеяться, что преемник Путина будет стремиться к потеплению.

Американская The Wall Street Journal пишет, что месяц назад Министерство иностранных дел РФ заверило, что не собирается закрывать Британский совет с помощью танков. Очень успокаивает. Для выхода из тупика российская сторона предлагает БС повторно зарегистрироваться в качестве неправительственной организации. Судя по недавней российской практике, это будет означать скорую гибель Британского совета. Лишь немногие НПО, будь то зарубежные или российские, способны выдержать нажим Кремля, утверждает издание в редакционной статье, считая показательной также ситуацию вокруг "Голоса Беслана".

Символично преследование организации "Голос Беслана" - группы по защите прав пострадавших во время массового убийства, совершенного в 2004 году в школе на юге России, пишет WSJ. На этой неделе прокуратура намерена выдвинуть ей обвинения на основании измененного в прошлом году закона, расширяющего определение "экстремизма". "Голосу Беслана" будут инкриминировать "клевету на официальных лиц" и "унижение национального достоинства". В прошлом группа обвиняла президента Путина в халатности, которая привела к гибели 330 человек во время захвата школы террористами. Добро пожаловать в Путинстан, удрученно заключает издание.

Итальянская La Stampa сообщает, что закрытие Британского совета в России вызвало чувство солидарности в Европейском союзе, и британский премьер-министр Гордон Браун выступил с протестом, настаивая на том, что культурное общество имеет полное право на деятельность в России. По мнению многих обозревателей, запрет на создание библиотек или проведение курсов является всего лишь предлогом, очередной контрмерой в схватке, начавшейся в ноябре 2006 года, когда Александр Литвиненко, бывший агент КГБ, получивший убежище в Великобритании, умер в Лондоне от отравления полонием-210. Скотланд-Ярд после проведения расследования в Лондоне, напуганном следами радиоактивности, которые киллеры оставили повсюду, предъявил обвинение в убийстве российскому гражданину, также бывшему сотруднику российских спецслужб Андрею Луговому. Однако Москва отказалась выдать этого человека, который по итогам выборов в Госдуму 2 декабря прошлого года стал парламентарием (по спискам ультранационалистической и прокремлевской партии Владимира Жириновского), получив, таким образом, депутатский иммунитет.

И вот теперь новый раунд армрестлинга, и британцы, как кажется, не намерены идти на уступки. "Британский совет осуществляет свою деятельность абсолютно легально, - заявил вчера посол Брентон, - и будет продолжать свою работу. И любые действия российской стороны против этой деятельности станут нарушением международного права".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru