Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Рено Лекадр | Libération

Гельфи и русские в погоне за комиссионными "Эльфа"

85-летний Андре Гельфи вернулся. Выпущенный на свободу в декабре после приговора по делу, аналогичного процессу компании "Эльф", экстравагантный посредник вместе со своими русскими друзьями требует, чтобы группа Total выплатила ему пустяковую сумму - 2,5 млрд долларов. В ноябре бывший премьер-министр Бориса Ельцина Виктор Черномырдин внезапно появился в торговом суде Парижа для рассмотрения их общего дела, иска от имени Российского Олимпийского комитета (РОК). Суд счел, что РОК вправе требовать причитающееся ему во французской судебной инстанции.

Эта последняя часть дела "Эльфа" связана с нефтяным проектом, прекращенным в Саратовской области. В феврале 1992 года в присутствии Франсуа Миттерана и Бориса Ельцина был подписан предварительный контракт, по которому французскому нефтедобывающему концерну причиталось 50% добычи. В России, только что вышедшей из советского периода, подобные сделки заключались крайне редко. Дело было только за согласием местной администрации, и в этом-то и состояла проблема. На судебном процессе бывший генеральный директор "Эльфа" Лоик Ле Флош-Прижан так обрисовал ситуацию: "Мы уже потратили более 100 млн долларов на взятки. Наши сотрудники были вынуждены голодать, как в Африке: мы раздавали деньги направо и налево, но ничего не получалось". Андре Гельфи, бывший в превосходных отношениях с советской властью после Олимпийских игр 1980 года в Москве (будучи в то время главой компании Le Coq sportif, он помог обойти американский бойкот), сделал все, чтобы вывести процесс из тупика. "Предложение услуг или угроза?" - спрашивает нынешнее руководство Total-Elf, размахивая письмом, датированным мартом 1992 года: "Мои друзья не спешат. Когда вы решите дать мне карт-бланш, я решу проблему". Гельфи решил ее через три дня.

Ребячество

Деде-Сардина (прозвище Гельфи) охотно признается, что занимается "спортивной коррупцией". Он обещает местным властям построить бассейн и олимпийский стадион (за 70 млн долларов) и поделить свои комиссионные (3% будущих нефтяных доходов) пополам с РОК.

Ставленник Балладюра Филипп Жаффре, сменивший миттерановского Ле Флоша в августе 1993 года, отказывается от проекта. Без объяснений: "Таково мое решение" - и точка. Ле Флош потом руководил некоторыми не слишком удачными проектами, но не в странах бывшего СССР, где Гельфи раздобыл секретную карту нефтяных месторождений, самоотверженно вырванную у главного геолога: "Мне это очень дорого стоило в физическом плане, потому что пришлось целовать его в рот".

Черномырдин дает показания в письменной форме: "Мы были неприятно удивлены, узнав, что компания "Эльф" в последнюю минуту решила не подписывать выработанное соглашение". Этот документ исчез из архивов "Эльфа" во времена Жаффре, бывший директор признался, что ему было дано указание "порвать на кусочки" некоторые документы.

Скончавшийся прошлым летом Жаффре больше ничего не сможет рассказать, но его переход в "Эльф" все еще будоражит умы. Адвокат РОК Оливье Пардо говорит о его "катастрофическом управлении": "Поразительное ребячество со стороны главы предприятия, ведь известно, что выполнение соглашения марта 1993 года позволило бы "Эльфу" получить невиданные прибыли, а Жаффре - избежать увольнения 2800 сотрудников и поглощения "Эльфа" группой Total".

Адвокат Total Эммануэль Розенфельд возражает: "Гельфи, ведомый неутолимой жаждой мести "Эльфу", ведет закулисный процесс, главным свидетелем на котором выступает Ле Флош-Прижан, а главная его цель - газетная шумиха вокруг этого дела. Его долговые требования - не что иное, как миф".

Слюни

Андре Гельфи требует причитающегося ему с 1998 года, а с 2005 года его поддерживает РОК. Процесс в торговом суде, прерванный на время рассмотрения уголовного дела, возобновился после того, как Гельфи был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за свою деятельность в Латинской Америке и Германии, но не в России - эти обвинения были с него сняты.

Ле Флошу будет приятно выступить свидетелем в его пользу перед торговым судом: "Оценивая перспективы, мы считаем, что доходы составили бы приблизительно 2 млрд долларов в год, то есть прибыль "Эльфа" могла достичь 1 млрд в год". Подсчитывая, что цена за баррель выросла до 100 долларов, запасы месторождения составляли более 140 млн тонн, а лицензия была выдана на 50 лет, истцы истекают слюной над калькуляторами: учитывая, что потенциальные убытки "Эльфа" составили 34-86 млрд долларов, они требуют выплатить им комиссионные в размере 2,5 млрд долларов. Total называет это "вымогательством", а переговоры между "Эльфом" и Москвой о разработке других месторождений продолжаются.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru