Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

ATS/AFP | Tribune de Genève

Noga добивается замораживания российских банковских счетов во Франции

Счета некоторых российских компаний, управляемых филиалом российского банка ВТБ во Франции, были заморожены по требованию фирмы Noga. Компания женевского финансиста Нессима Гаона ведет тяжбу с Россией уже более десяти лет. "Мы подтверждаем информацию о замораживании счетов", - сообщил представитель банка в Москве, не раскрывая имена клиентов, которых коснулась эта мера. Российское агентство РИА "Новости" сообщило, что счета его французского представительства были заморожены.

Старый финансовый спор

Noga судится с российским государством уже более десяти лет по поводу контракта на поставку продовольствия в обмен на нефть на сумму 1,5 млрд долларов. По версии швейцарской компании, Россия в одностороннем порядке прекратила поставки нефти, нанеся ей тем самым значительный урон.

Чтобы вернуть причитающиеся ей, по ее мнению, деньги, Noga пытается захватывать имущество российского государства за границей. Так, адвокаты фирмы Noga в июле 2000 года убедили французское правосудие задержать легендарный учебный российский парусник "Седов" во французском порту более чем на неделю.

Затем в 2001 году Noga попыталась захватить два российских самолета - СУ-30 и МиГ-АТ - на аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже, но машины уклонились от этой меры, в тот же день покинув французскую землю.

И в Швейцарии

Женевская компания действовала и в Швейцарии. В ноябре 2005 года она чуть не спровоцировала дипломатический инцидент между Берном и Москвой, на непродолжительное время наложив арест на шедевры Пушкинского музея, привезенные в рамках выставки, организованной "Фондом Пьер Джинадда".

Недавно Федеральный суд подтвердил незаконность осуществленного женевской прокуратурой в пользу женевского финансиста захвата активов, которыми по поручению московской инстанции, отвечающей за управление полетами, распоряжается IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru