Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2009 г.

Карл Гаульхофер | Die Presse

Холодная война - посреди холодной зимы

Посол России в Вене утверждает, что за транспортной блокадой российского газа Киевом стоит заговор Вашингтона, передает сегодняшняя Die Presse. Станислав Осадчий, посол России в Австрии, сообщает издание, сравнил вчера ситуацию с поставками российского газа с "театром абсурда".

У Брюсселя, похоже, уже лопается терпение из-за очередного акта этой театральной постановки, отмечает обозреватель издания Карл Гаульхофер. Вчера глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал "невероятным" тот факт, что газ до Европы все еще не дошел. Позиция ЕС, добавляет автор, предельно проста: Россия и Украина подписали договор, в котором обязались поставлять газ. Газа нет – значит, оба партнера не способны выполнять взятые на себя обязательства и не могут, по мнению главы Еврокомиссии, "рассматриваться как надежные партнеры". Москве и Киеву грозят судебные иски.

Как говорится далее в статье, ущерб от газовой блокады понесли не только некоторые страны Европы, но и сама Россия: президент России Дмитрий Медведев впервые признал, что "Газпром" недосчитался 829 млн евро.

Возвращаясь к заявлениям посла России в Вене, издание отмечает, что тот передает пас Европе. "Крадут ваш газ", - заявил Осадчий. Поскольку ЕС ведь поддержал "оранжевую революцию", теперь, по логике посла, он должен помочь Киеву выбраться из финансовой неразберихи. Автор материала полагает, что это не что иное, как холодная война посреди холодной зимы.

Что касается цены на газ, то Осадчий считает требования России законными: возросла цена за получаемый Россией туркменский газ, вместе с транспортными расходами новая цена для Украины и составила 450 долларов за тысячу кубометров. При этом, отметил посол, "Газпром" еще до Нового года предлагал Украине газ по фантастически низкой цене в 250 долларов. Теперь же, указывает корреспондент, Москва стоит на своем, прекрасно зная, что Украина никогда не сможет платить по 450 долларов.

Как пишет в конце статьи Карл Гаульхофер, российскому послу в Вене абсолютно очевидно, кто стоит за всеми провокациями с украинской стороны: "Кто-то пытается, как это уже произошло во время конфликта в Грузии, развязать новые войны и сместить равновесие в Европе". Осадчий уверен, что этот кто-то – США.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru