Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2009 г.

| Inopressa

Российская культурная экспансия в Лондоне: Александр Лебедев претендует на The Evening Standard

Российский миллиардер Александр Лебедев ведет с компанией Daily Mail & General Trust (DMGT) переговоры о покупке 75% плюс одна акция лондонской вечерней газеты The Evening Standard. Мировая пресса освещает детали сделки и задается вопросом, каковы будут ее последствия.

Пока сведения о переговорах носят характер утечек, однако уже сегодня может появиться официальное коммюнике, передает британская The Independent. Сообщается, что в конце минувшего года Лебедев уже делал главе DMGT некое деловое предложение, но тогда сделка не состоялась.

Как пишет The Independent со ссылкой на информационное агентство Bloomberg, в среду Лебедев заявил, что он в данном случае заинтересован не в получении прибыли, а в том, чтобы "объяснить общественности, что газеты нужно холить и лелеять". Миллиардер заверил, что возьмет на себя лишь финансовое обеспечение убыточного издания, а в редакционную политику вмешиваться не станет. "Если замысел Лебедева будет реализован, этот договор ознаменует дальнейший рост российского влияния на культурную жизнь столицы" Великобритании, - отмечает The Independent.

Между тем, по сведениям The Wall Street Journal, внимание Лебедева не так давно привлекла и сама The Independent – в октябре 2008 года миллиардер вел предварительные переговоры об участии в выкупе контрольного пакета акций газеты, однако переговоры из-за недостатка средств "застопорились".

Во вторник The Wall Street Journal удалось взять у Лебедева телефонное интервью. Впрочем, обсуждать конкретику он отказался, сообщив лишь, что "вскоре может быть объявлено о некой сделке". Своей основной целью Лебедев, по его словам, видит "сохранение независимых СМИ", которые сейчас во всем мире подвергаются беспрецедентному экономическому давлению. "Англичане недооценивают свои газеты. Попробовали бы они пожить немного в стране, где нет свободной прессы", - сказал миллиардер.

Бывший ответственный редактор The Evening Standard Дон Берри не готов биться об заклад, что при Лебедеве газета сможет преодолеть упадок, но считает, что шансы у вечернего издания есть. В своей статье для The Guardian он высказывает мнение, что The Evening Standard свойственна некоторая тенденциозность, но корреспондентам газеты отлично удаются журналистские расследования (и то и другое проявилось в ходе недавних выборов лондонского мэра). Впрочем, у Берри нет уверенности, что под руководством Лебедева The Evening Standard ждет процветание, поскольку "история его взаимоотношений с газетами двойственна": с одной стороны, он является акционером известной своим свободомыслием "Новой газеты", с другой стороны, всем памятна история с недобросовестным репортажем о романе Владимира Путина с Алиной Кабаевой в "Московском корреспонденте".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru