Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2009 г.

Ришар Верли | Le Temps

Nabucco против "Газпрома", еще одна газовая война

Газовая блокада Европы усиливает необходимость строительства газопровода в обход России

Газопровод Nabucco, развитию которого препятствуют сомнения крупных европейских энергетических компаний в возможности будущих поставок, - наиболее яркий символ борьбы за освобождение от зависимости от "Газпрома" с целью получить прямой доступ к среднеазиатскому газу, пишет Le Temps. Реализации проекта мешает невозможность вести переговоры с Ираном — единственной реальной альтернативой "Газпрому" на ближайшие десятилетия, отмечает корреспондент Ришар Верли.

Эпицентр этого сражения располагается между Черным и Каспийским морями, а его участники — эксперты, шпионы, посредники, предприниматели.

Бойцов антигазпромовского фронта объединил блог канадского адвоката Роберта Амстердама, защищавшего Михаила Ходорковского. Русские опираются на сети коммунистической олигархии, унаследованные от СССР.

По мнению представителя ОБСЕ, за предложениями России выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе кроется стремление сохранить лидирующие позиции на региональной газовой шахматной доске.

Неслучайным считает автор статьи и тот факт, что Россия отказалась продлевать мандат наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии. Не может быть просто совпадением и создание газопровода, связывающего Южную и Северную Осетию. "За каждым шагом на Кавказе скрывается энергетическая подоплека", - пишет издание.

Южный газовый путь подобен заминированной энергетической границе: в роскошных отелях и кабинетах крупных банков разворачивается битва за инвесторов. Россия, хоть и ослабленная кризисом, продолжает размахивать проектом "Южного потока" — конкурента Nabucco, - главным партнером в котором является Италия.

По словам эксперта, у Москвы есть убийственный довод: единственный доступный в среднесрочной перспективе в крупных количествах газ — под контролем России. Поэтому Брюссель активизирует давление на ключевых партнеров Москвы, таких как Total или GDF, чтобы те пересмотрели свое решение держаться в стороне от проекта Nabucco. По мнению чиновника ЕС, этот газовый кризис — "последняя проверка". "Если этот вопрос не будет решен в ближайшие месяцы, придется признать, что Россия выиграла сражение за южный путь", - цитирует газета его слова.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru