Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Украина: Леди Ю стоит до конца

На президентских выборах, которые пройдут на Украине в ближайшее воскресенье, головным фигурам "оранжевой" революции грозит горькое поражение, констатирует обозреватель Die Presse Эдуард Штайнер.

Леди Ю, как называют на Украине красавицу-премьера Юлию Тимошенко с ее неизменной косой, считается прямо-таки сгустком энергии. Злые языки даже утверждают, что она употребляет какие-то специальные средства, которые помогают справляться с недосыпанием и выглядеть свежее своих конкурентов.

Однако то, что победить 17 января ей не удастся, знает и она сама, продолжает автор публикации. Целью ее нескончаемых предвыборных поездок и удивительной способности успевать везде является скорее стремление максимально сократить разрыв с главным конкурентом Виктором Януковичем, чтобы сойтись с ним в окончательной схватке во втором туре.

Согласно опросам, говорится далее в статье, Тимошенко отстает от Януковича на 10%. "То, что через пять лет после поражения он снова может взойти на трон - не его заслуга, - уверен Штайнер. - Его бывший противник, вечно колеблющийся президент Ющенко, по собственной вине стал политическим аутсайдером, а пользующаяся популярностью в центре и на западе страны Тимошенко, будучи главой правительства, вынуждена взвалить на свои плечи все тяготы финансового кризиса".

И тем не менее автор советует не забывать о так называемом "феномене Тимошенко", который проявился на предыдущих выборах: за Леди Ю голосует на несколько процентов больше избирателей, чем выявляется в ходе опросов. Кроме того, козырем Тимошенко может стать неожиданно набравший перед выборами популярности бывший министр экономики Сергей Тигипко, согласно опросам, занимающий 3-е место после Януковича и Тимошенко. Перед вторым туром, полагают аналитики, Тимошенко может предложить ему премьерское кресло в случае своей победы - и тогда голоса его электората могут стать решающими для исхода выборов.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru