Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Мали, контрнаступление исламистов: "Будем атаковать и в самом сердце Франции"

В ответ на угрозы со стороны малийских исламистов в Париже и во всей Франции приняты меры контртеррористической безопасности, пишет Стефано Монтефьори, посвящая статью в газете Corriere della Sera вмешательству Франции в конфликт на территории этого африканского государства.

"Мы не хотим оставаться одни в Мали", - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в тот день, когда повстанцы предприняли контрнаступление. Глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что через два-три дня в Брюсселе состоится чрезвычайное заседание, с тем чтобы определить возможности выхода за рамки обязательств Евросоюза по подготовке малийской армии. Фабиус довольно скептически относится к тому, что Европа может выступить единым фронтом, министр ожидает лишь "индивидуальных шагов" со стороны европейских государств", - пишет издание.

"Франция сражается в Мали, чтобы нанести поражение терроризму и защитить интересы не только Парижа и Бамако, но и всей Европы и всего международного сообщества, отметил Лоран Фабиус. Поддержка со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) может оказаться недостаточной. Контингент ЭКОВАС уже присоединяется к французскому корпусу, численность которого увеличилась с 600 до 2500 военнослужащих", - пишет корреспондент.

Вчера повстанцы предприняли масштабное контрнаступление на западе Мали и захватили населенный пункт Диабали, расположенный всего в 400 км от столицы страны. "Мы знали о предстоящем контрнаступлении в направлении западных районов, -прокомментировал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, - кроме того, нам известно, что в этой зоне находятся самые хорошо организованные, фанатично настроенные и прекрасно вооруженные боевики".

Силы "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" при поддержке туарегов из "Ансар-ад-Дин" ("Защитники веры") и "Mujao" ("Движение за единство и джихад в Западной Африке") на протяжении года оккупируют север Мали, навязывая исламский закон и терроризируя население, практикуя "женское обрезание" и побивание камнями, говорится в статье. "Франция атаковала ислам, и мы нанесем удар в сердце Франции. Во имя Аллаха, мы будем наносить удары повсюду. В Бамако, в Африке, в Европе. Двери ада уже распахнулись для всех французов, где бы они ни находились", - заявили вчера представители "Mujao". Эту угрозу сочли реальной, план по обеспечению антитеррористической безопасности Vigipirate был усилен, в Париже активизированы проверки в метро и в общественных местах, пишет автор статьи.

Также по теме:

Последняя война в пустыне: туареги в поисках государства и исламисты, близкие к "Аль-Каиде" (La Repubblica)

Миллионы, потраченные Пентагоном для дистанционной борьбы с джихадом (La Stampa)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru