Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Редакция | Focus

Российские шпионы будут молчать

В немецком Штутгарте, как пишет журнал Focus, начинается, пожалуй, один из самых захватывающих судебных процессов с момента развала Советского Союза. На скамье подсудимых - семейная пара Андреаса и Хайдрун Аншлаг, приехавших в ФРГ на постоянное место жительства из Южной Америки еще в 1988 году.

На протяжении 20 с лишним лет сотрудники сначала КГБ, а потом и его российской преемницы - Службы внешней разведки, жили в Германии по поддельным австрийским паспортам и передавали в Москву секретные документы, касающиеся планов Евросоюза и НАТО. Причем самое интересное тут то, что об их "двойной жизни", за которую, как говорится в статье, они получали около 100 тысяч евро ежегодно, не знала даже их собственная дочь.

Согласно материалам уголовного дела, россиянам, оснащенным по последнему слову техники, удалось завербовать сотрудника голландского МИДа Раймонда Путерая, согласившегося за сумму, превышающую 72 тысячи евро, предоставить доступ к секретным документам НАТО. Так, подчеркивает Focus, с 2008 по 2011 год, когда семейную пару и задержали местные контрразведчики, Путерай встречался с четой Аншлаг около 30 раз, причем среди документов, переданных российской стороне, оказались отчеты о состоянии текущих военных операций альянса в Афганистане, Ливии и Косово.

Максимальный срок, который грозит русским агентам - ведь российский президент и бывший чекист Путин, в чьей компетенции и находятся подобные вещи, не согласился обменять разведчиков - 10 лет тюремного заключения. А учитывая то, что они могут получить меньший срок и законом засчитывается время нахождения под следствием, равно как предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения при хорошем поведении, супруги Аншлаг могут выйти из тюрьмы намного раньше. Если их, конечно, не успеют до этого обменять.

Между тем адвокат россиян Хорст-Дитер Пёчке считает, что "вряд ли от его подзащитных стоит ждать каких-либо откровений по поводу их настоящего имени или деятельности". В ходе процесса, который продлится до конца июня, запланировано 31 судебное заседание, пишет Focus.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru