Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Россия: все тонкости оттока капитала

"Вас беспокоит отток капитала из России? Не стоит волноваться, утверждает "Ренессанс Капитал". Чистый отток средств сокращается и может превратиться в небольшой профицит в 2013 году", - пишет Стефан Уэгстил, обозреватель The Financial Times.

"Но все равно Россия будет сильно отставать от других государств с переходной экономикой в плане привлечения иностранного капитала. Инвесторы захотят увидеть радикальные перемены в экономических планах нового президентства Путина, прежде чем, возможно, поменяют свое мнение", - полагает автор статьи.

Автор приводит мнение главного экономиста по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Ивана Чакарова, высказавшего оптимистичные прогнозы. "Проблеме оттока капитала в 2012 году придавалось слишком большое значение. В то время как рецессия 2008-2009 годов ассоциировалась с чистым оттоком средств в размере 15% ВВП, в 2012 году он не превысил 5%", - пишет экономист.

Улучшение итогового баланса хорошо с точки зрения макроэкономической перспективы. "Тем не менее, как писала Кортни Уивер, приток капитала в 2012 году сильно увеличился за счет привлечения финансовых средств из-за рубежа российскими банками", - отмечает Стефан Уэгстил.

В нефинансовом секторе чистый отток средств составил 80,4 млрд долларов, что стало самым высоким из зарегистрированных показателей. Кроме того, его пик пришелся на четвертый квартал, разрушив надежды на то, что инвестиционный климат улучшится, как только президент Путин вернется в Кремль, говорится в статье.

Ключевой момент состоит в том, что эти улучшения, мягко говоря, неустойчивые. Без очередного резкого повышения цен на сырьевые товары активное сальдо платежного баланса страны испарится через два или три года, предупреждает The Financial Times.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru