Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Миллионы, потраченные Пентагоном для дистанционной борьбы с джихадом

Африканские подразделения, подготовкой которых руководили американские военные специалисты, перешли на сторону врага, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa. "Бесполезно потраченные средства на подготовку местных войск, различные точки зрения западных и африканских стран, разногласия между правительствами региона - головоломка Мали оказалась намного более сложной, чем казалось. И вот теперь международное сообщество пытается быстро ее решить, чтобы не отдавать пространство исламским боевикам", - говорится в статье.

"За последние четыре года США потратили от 520 до 600 млн долларов на противостояние террористам, но при этом избежали присутствия в регионе, в отличие от того, как это было в Ираке, Афганистане и Ливии. Целью программы было обучение местных вооруженных сил в различных странах, от Марокко до Нигерии, с тем чтобы они могли сами противостоять угрозе, - поясняет корреспондент. - Особенно активно американские Специальные силы работали с солдатами в Мали, обучая их приемам борьбы с террористами, меткой стрельбе, применению засад. Однако, как только террористы предприняли наступление, подразделения малийской армии дезертировали".

"Вооруженные боевики, бежавшие из Ливии, присоединились к джихадистским группировкам, быстро подмявшим под себя армию Бамако, - продолжает автор статьи. - Делалась большая ставка на туарегов, но три из четырех прошедших подготовку подразделений перешли на сторону противника, как только он начал наступление. В Пентагоне уверены, что провал программы связан со стремительным развитием событий. Однако в разведке думают по-иному".

"Государства Западной Африки хотели осуществить военное вмешательство в Мали намного раньше: они не сомневались, что присутствие террористов в Сахаре представляет угрозу их стабильности, - говорится в статье. - Они намеревались очистить от террористов весь регион вплоть до Сомали. Западные страны занимали более осторожную позицию, в ООН намечали начало военной операции на осень. Что касается Вашингтона и его союзников, то они пытались создать политические рамки для поддержания инициативы, которая могла бы завершиться под их руководством переходом к демократии".

"Новое наступление джихадистов ускорило ход событий и вынудило президента Франции действовать, чтобы не потерять лицо. Американцы в ООН гарантировали помощь в виде предоставления подробных карт расположения объектов, но сами не желают направлять свои силы в Мали", - сообщает в заключение Паоло Мастролилли.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru