Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Бен Руни | The Wall Street Journal

Выявлена волна хакерских атак с помощью вирусной программы Red October

Российская компания "Лаборатория Касперского" выявила целую серию кибератак, которым в течение 5 лет подвергались дипломатические представительства, ведомства и научные институты, сообщает The Wall Street Journal. "Атаки наносились по большей части в странах бывшего советского блока", - отмечает журналист Бен Руни.

Хакеры применяли программу Red October ("Красный Октябрь"), она же Rocra. Вероятно, главной целью операции был сбор "секретной информации и геополитических разведданных" (заявление "Лаборатории Касперского" в формулировке газеты). Виталий Камлюк из "Лаборатории Касперского" полагает: программа изощренная, за ней вряд ли стоят рядовые хакеры.

Где зафиксировано больше всего заражений посредством Red October? "Лаборатория Касперского" выявила 35 случаев в России, 21 в Казахстане, по 15 - в Азербайджане, Бельгии и Индии.

"Как говорит Камлюк, вирус прикреплялся к документам в формате Word или Excel и присылался жертвам по электронной почте. Заражение происходило, когда пользователь открывал файл", - говорится в статье.

Эксперты обнаружили различные модули шпионской программы: одни заражали смартфоны, другие восстанавливали удаленные файлы и т.п. "Мы видели модули, которые атакуют USB-устройства", - сообщил Камлюк. Следовательно, программа наверняка призвана взламывать особо защищенные сети.

В модулях встречаются русские слова. Впрочем, Камлюк не исключает, что авторы "Красного Октября" просто выдают себя за русских, чтобы направить следствие по ложному пути, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru