Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Редакция | The Boston Globe

Дело Алексея Навального - пример ужесточения власти Путина

"Симуляция суда и приговор лидеру российской оппозиции Алексею Навальному - бесстыдная попытка заставить замолчать ярого критика коррупции в правительственной и деловой элите России, а также очередной признак того, что Владимир Путин ужесточает хватку в отношении политической жизни страны", - пишет The Boston Globe в редакционной статье.

Газета находит обнадеживающим присутствие главы МИД России Сергея Лаврова на демонстрации в Париже, но замечает: "Российское правительство поступило бы хорошо, если бы применяло такие принципы, как свобода выражения мнений, в собственной стране". Издание призывает мировых лидеров "требовать справедливого и публичного судебного разбирательства в момент, когда Навальный обращается в Европейский суд по правам человека".

Для многих россиян Навальный - символ надежды, громогласный критик коррупции. "Он также националист, представляющий мнение этнических русских, которых тревожит приток иммигрантов из регионов, входивших в состав СССР", - говорится в статье.

В 2013 году сенатор Роберт Менендес, тогда председатель сенатского комитета по международным отношениям, осудил приговор Навальному, напоминает издание. "Теперь у комитета под руководством республиканцев есть шанс продвинуться еще дальше. Сенатору Бобу Коркеру, новоизбранному председателю комитета, следует взяться за дело Навального. Хотя пока неясно, станет ли Навальный преобразователем типа активистов Андрея Сахарова и Елены Боннер, негоже, чтобы он отстаивал свое дело в одиночку", - подытоживает издание.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru