Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Иван Крастев | Financial Times

Балканы - мягкое подбрюшье Европы

"Могут ли Балканы оказаться новой "площадкой для игр" российского президента Путина и его политики, направленной на дестабилизацию?" - вопрошает в своей статье, опубликованной в Financial Times, Иван Крастев, председатель Centre for Liberal Strategies (София). На взгляд автора, у России невелик простор для маневров в ее ближайших окрестностях. Логика подсказывает, что Москва могла бы усилить нажим на Европу где-то вне бывшего СССР - например, на Балканах.

Балканы - "задний двор" ЕС и "подбрюшье" дипломатии Брюсселя, считает автор. Если компании с крупными вкладами, связанные с Россией, внезапно заберут деньги из банков балканских стран, возможны массовые банкротства и народные волнения, прозападные правительства пошатнутся.

"Контролируемый кризис на Балканах дал бы России козыри на переговорах, а свою причастность к нему Россия могла бы отрицать. Он вынудил бы правительства многих европейских стран отвлечься от Украины. Кроме того, он означал бы, что ЕС вряд ли сможет сохранять даже видимость единства в области безопасности", - говорится в статье.

Нельзя слепо верить, что Босния сохранится как единое государство. "Если Россия открыто поддержит тягу Республики Сербской к сецессии, это может стать точкой невозврата", - пишет автор.

В минувшем году ухудшились отношения между Сербией и Албанией. "Нападки России на лицемерие Запада находят отклик в Белграде", - пишет автор. Экономика региона сильно зависима от российских газа и нефти.

"В основе кремлевского влияния в регионе лежит не родство культур, славянская солидарность или влияние Православной церкви, но кое-что куда менее благородное. Коррупция порождает связи между людьми, а на Балканах она порождает связи между опасными людьми. У большинства балканских олигархов есть связи в России. Российская внешняя политика легко может ими воспользоваться", - говорится в статье.

Правда, дестабилизация Балкан - затея рискованная. Россия не может предложить им действенную экономическую модель или привлекательную политическую структуру. Автор считает: отказ от строительства "Южного потока" ослабил влияние Москвы, от попыток дестабилизации правительств на Балканах сильно пострадают именно российские компании, а олигархи - ненадежные союзники.

От политики дестабилизации на Балканах Путин намного больше потеряет, чем выиграет, заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru