Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Майкл Р.Гордон, Анн Барнард | The New York Times

Керри поддерживает проведение мирных переговоров по Сирии в России

"Госсекретарь США Джон Керри поддержал попытку России провести мирные переговоры в Москве между представителями сирийского правительства и сирийской оппозиции, несмотря на то, что некоторые ведущие оппозиционные фигуры заявили, что они не планируют на них присутствовать", - сообщает The New York Times.

"Мы надеемся на то, что усилия России смогут принести пользу", - заявил Керри в среду в начале своей встречи в Женеве со спецпосланником ООН по Сирии Стафаном де Мистурой.

"Перед провалившимися переговорами в Женеве в прошлом году Керри заявил, что целью США в Сирии является переходное правительство без Асада. Но он воздержался от подобного открытого требования в среду, призвав вместо этого к тому, чтобы сирийское руководство пересмотрело политический курс", - отмечают авторы статьи Майкл Р.Гордон и Анн Барнард.

"Пришло время президенту Асаду, режиму Асада, поставить на первое место свой народ и подумать о последствиях своих действий, которые привлекают все больше и больше террористов в Сирию, имеющих целью, в основном, свержение Асада", - заявил Керри.

Россия, которая поддерживала сирийское правительство политически и поставками оружия, планирует провести переговоры между враждующими сирийскими группировками 26 января в Москве.

"Некоторые ведущие фигуры среди более умеренных противников Асада сказали, что не верят в то, что Россия может быть беспристрастным арбитром, и отказались присоединиться к переговорам в Москве", - отмечают журналисты.

Лидеры оппозиционной коалиции в изгнании, которую США признали законным представителем Сирии, также заявили, что не поедут на переговоры.

Эмиль Хокайем, аналитик с Ближнего Востока, призывавший наращивать военную поддержку оппозиции, заявил, что высказывания Керри свидетельствуют о слабом месте в политике США: поскольку американцам нечем похвастаться, отметил он, они уступают инициативу России, неформальному сопернику в этом конфликте.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что лидеры сирийской оппозиции утратят свое влияние, если не поедут на встречу в Москве", - добавляют журналисты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru