Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Андре Баллен | Der Standard

России грозит "мусорный" рейтинг

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на экономическом симпозиуме Гайдаровский форум, призвал россиян думать о душевном спокойствии, иметь крепкие тылы в семье и думать о собственном здоровье и здоровье близких, несмотря на экономическую ситуацию в стране, пишет Андре Баллен на страницах австрийской газеты Der Standard. "Баррели, санкции - это все преходящее", - отметил министр.

Тем не менее, россияне продолжают пребывать в беспокойстве, поскольку каждый день ощущают последствия санкций на своем кошельке, пишет журналист. Слабый рубль, дешевеющий из-за снижения цен на нефть, существенно подстегивает инфляцию. По официальным данным, за 2014 год цены выросли на 11,4%, однако пик инфляции ожидается уже в марте этого года. Согласно заявлению замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, инфляция будет на уровне 15-17%.

Также министр заявил, что в ближайшее время международное агентство Standard&Poor's с высокой вероятностью понизит суверенный рейтинг России до "мусорного". Такого же мнения придерживается и известный американский инвестор Джордж Сорос, передает корреспондент. Между тем российские эксперты не разделяют подобный пессимизм и, подобно российскому премьеру Медведеву, заверяют, что Россия в любом случае будет выполнять обязательства по долговым платежам. Возможность банкротства России исключает даже бывший министр финансов Алексей Кудрин, по словам Баллена, "перешедший в оппозицию к власти".

Готовиться к тяжелым временам России и в особенности ее банковскому сектору все же придется, говорится далее. Глава крупнейшего банка в стране - "Сбербанка" - Герман Греф считает, что в следующем году нефть не поднимется выше 60-70 долларов за баррель, в результате чего в России наступит серьезный банковский кризис. Многие финансовые инвестиции уже сейчас, согласно заявлению Грефа, сродни игре в казино.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru