Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2016 г.

Дж. Лестер Федер | BuzzFeed

Российский парламент рассмотрит первый законопроект против ЛГБТ, внесенный со времен закона о "пропаганде гомосексуализма"

"На следующей неделе российский парламент должен рассмотреть законопроект, который борцы за права ЛГБТ-сообщества называют важнейшим законодательным актом против ЛГБТ, внесенным в парламент после принятия так называемого "закона о пропаганде гомосексуализма" в 2013 году", - сообщает The Buzzfeed. "Закон, внесенный в октябре двумя членами оппозиционной компартии, характеризуют как запрет гомосексуалистам и лесбиянкам открыто признавать свою ориентацию", - пишет журналист Дж. Лестер Федер.

В тексте законопроекта на данный момент говорится о наказании за "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений, заключающееся в публичной демонстрации своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах".

"Когда законопроект был внесен, это был такой невероятный абсурд, что мы надеялись, что он окажется в ряду инициатив, на которые не обращают внимания, - сказала в интервью изданию Полина Андрианова из организации "Каминг-аут" (Петербург). - Но то, что запланировано его первое чтение, - очень плохой признак".

Депутат Иван Никитчук сказал в интервью "Медузе", что составил законопроект, чтобы не позволить "больным и ненормальным людям" "демонстрировать свои бесовские устремления, которые нам Запад навязывает".

"Исследователь Human Rights Watch Таня Купер заявила: тот факт, что законопроект провоцирует новый поток подобной анти-ЛГБТ-риторики из уст депутатов, может в конечном итоге нанести еще больше вреда, чем сам закон в случае его одобрения", - говорится в статье.

Российские сторонники прав ЛГБТ-сообщества говорят, что неясно, какой практический эффект закон возымеет даже в случае его одобрения. "В России законы часто применяются беспорядочно, а обвинения предъявляются по нормам, которые, как представляется, имеют лишь отдаленное отношение к букве закона. Закон о "пропаганде гомосексуализма" формально запрещает "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", но на него можно сослаться для прикрытия широкого спектра официальных гонений на представителей ЛГБТ-сообщества", - говорится в статье.

Источник: BuzzFeed


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru