Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2016 г.

Кейт Коннолли | The Guardian

День на ярмарке заборов: "Сейчас люди остро ощущают, что уровень безопасности недостаточный"

В доме, где установлены распылители Peperosso, непрошеный гость тут же ощутит жгучую боль: его лицо опрыскают экстрактом острого перца, повествует корреспондент The Guardian Кейт Коннолли в репортаже с торгово-промышленной ярмарки Perimeter Protection в Нюрнберге.

"Обычно мы говорим о паприке как о самом популярном ингредиенте нашей национальной кухни, - говорит Эрика Мадлена из венгерской компании Umirs, которая производит Peperosso. - Но в данном случае паприка - эффективный и экономный способ оградить свой дом от непрошеных гостей".

Распылитель стоит менее 500 евро. Это одно из самых дешевых приспособлений на ярмарке. Та же фирма производит, например, электрифицированные заборы ценой несколько тысяч долларов за метр.

В ярмарке участвуют около 100 компаний, которые предлагают заборы, ворота, электронные заграждения и многое другое.

"На этом рынке происходит бум, развивающийся синхронно с кризисом с беженцами в Европе, а также с нарастанием более широких геополитических опасений и страхов перед терроризмом. Граждане стремятся защитить свою недвижимость, а правительства - укрепить границы на всей их протяженности", - говорится в статье.

По словам Мадлены, ее фирма недавно установила свои заграждения модели Quadrosense на отрезке длиной в 1 тыс. км на границе Туркмении, Афганистана и Ирана.

Если забор вздрагивает, специальные провода подают сигнал тревоги в центральный штаб. Эти провода можно разместить и под землей, чтобы фиксировать попытки подкопов. Рекомендуют также разместить наверху забора "концертину НАТО" - оцинкованную колючую проволоку.

Мадлена сообщила, что правительство Венгрии последние месяцы тестирует такие же заборы на венгерско-сербской границе, пытаясь сдержать наплыв беженцев и мигрантов.

"Венгрия на одной волне с остальной Европой. Специалисты по вопросам границ говорят, что сейчас количество заборов и пограничных заграждений в Европе близко к их числу во времена Берлинской стены", - говорится в статье.

Хорхе Саура, директор испанской фирмы Quickfence, которая производит металлическую сетку, говорит: "Сейчас люди остро ощущают, что уровень безопасности недостаточный, и они правы. Все эти истории с беженцами, взрывы в Париже, события в Кельне: у людей обострилась потребность в самозащите. Когда ты возводишь забор, у тебя появляется шанс самому решить, впускать людей или нет".

Компания Сауры хотела участвовать в конкурсе на забор, который Украина строит на российской границе. "Но оказалось, что цена - 10 евро за метр. Мы сказали, что тут и говорить не о чем", - заметил он.

На ярмарке в Нюрнберге представлены и более замысловатые приспособления: камеры видеонаблюдения, замаскированные под лампы и цветочные горшки, турникеты, столбики ограждения.

Мартин Мёринг из Управления криминальных расследований Баварии утверждает, что в последние годы в этом регионе колоссально возросло число вторжений в жилища. Он перечислил несколько причин: открытые границы, близость Восточной Европы, из-за низких банковских ставок люди хранят сбережения дома, растет пропасть между богатыми и бедными. "А теперь, из-за беженцев, субъективное ощущение безопасности еще сильнее пошатнулось", - говорит он.

Эксперт по беспилотникам Ян Хессельбарт предостерегает: "В наше время есть БПЛА, очень похожие на птиц и даже на мух. Они могут прорваться через любую охранную систему, перебраться через ваш забор, даже самый высокотехнологичный". По его словам, единственный выход - накрыть дом и участок густой металлической сеткой или "спровадить беспилотник, облив его мощной струей из садового шланга".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru