Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2002 г.

Шон Доннан | The Christian Science Monitor

В пустынных районах Австралии идет кампания по борьбе с пристрастием к бензину

Много лет аборигены центральной Австралии, живущие в пустынных поселениях вдали от цивилизации, наблюдают за тем, как молодежь пытается спастись от тяжелой реальности, вдыхая пары бензина.

Правительство либо бездействует, либо натыкается на проблемы межкультурных взаимоотношений. По словам экспертов, проблема становится все более тяжелой.

"Дети дышат бензином все более активно. Возникли целые сообщества "нюхачей", - рассказывает антрополог Мэгги Брэди, автор книги "Тяжелый металл. Социальные последствия пристрастия к бензину в Австралии".

В 1994 г. одно из поселений начало проводить импровизированную программу борьбы с этой дурной привычкой. В настоящее время ее примером пользуются многие поселения аборигенов страны.

В 1994 г. Юэндуму, племя из 800 человек, столкнулось с кризисом. Бензином дышали семьдесят детей - половина всех подростков. Дети заняли несколько брошенных домов, превратив их в центры подростковой "культурной" жизни. Многолетние усилия по искоренению дурной привычки, в том числе публичные порки, ни к чему не приводили.

"У нас было 70 нюхачей. Осталось только два, - сказал Эндрю Стояновски, директор программы борьбы с пристрастию к парам бензина. - Оба в настоящее время находятся в Маунт Тео".

Станция Маунт Тео расположена в 170 км от Юэндуму. Здесь проводится курс лечения для нюхающих бензин подростков. Станция стала центром проведения программы.

В основу программы, финансирующейся правительством и частными лицами, заложена очень простая идея. Сотрудники находят подростков, дышащих бензином, и с согласия родителей на четыре недели забирают их в Маунт Тео. Как правило все делается без участия полиции и судов.

Здесь подростков обучают традиционным профессиям - охоте на кенгуру, собиранию съедобных личинок и дикой картошки. По прохождении курса дети постепенно реинтегрируются в жизнь своей общины.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru