Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Редакция | Mainichi

"Аум Синрикё": главный инициатор зариновой атаки приговаривается к смерти

Вчера представители обвинения Токийского окружного суда во время слушания дела Масами Цутии, одного из бывших руководителей секты "Аум Синрикё" и главного инициатора зариновой атаки в токийском метро в 1995 году, заявили, что "обвиняемый должен быть приговорен к смертной казни через повешение за свою причастность к семи тяжким преступлениям, включая массовое убийство граждан".

Обвинители подчеркнули, что главным исполнителем всех преступных акций, которыми тайно руководил основатель секты Сёко Асахара (настоящее имя ? Тидзуо Мацумото), был именно Масами Цутия.

"Чтобы удовлетворить желание Мацумото, Цутия, сговорившись с другими руководителями секты, разработал теорию оправдания убийств и начал претворять эту теорию в жизнь", - подчеркнули обвинители в заключительном слове.

"Цутия разработал технологию массового производства не только зарина, но и других отравляющих химических веществ, а также оружие для применения ядовитых газов. При этом Цутия полностью отдавал себе отчет, что все его разработки будут применяться в качестве орудия массового убийства", - заявил один из обвинителей.

38-летний Цутия признал свою причастность к производству зарина, газа VX и других смертоносных нервно-паралитических газов, однако категорически отрицал то, что он производил отравляющие вещества с ведения и одобрения Асахары и других руководителей секты.

Он постоянно подчеркивал свою лояльность к Aсахаре и отрицал факт нападения членов секты на жителей города Мацумото (префектура Нагано) в 1994 году, когда от отравления зарином погибли семь человек.

Токийский окружной суд выдвинул против Цутии обвинение в убийстве и покушении на жизнь граждан, а также обвинение в том, что он лично укрывал и предоставлял убежище тем, кто совершил все семь убийств, инкриминирующихся членам секты "Аум Синрикё". Это, прежде всего, ? применение зарина при нападении на жителей Мацумото в 1994 году и зариновая атака в токийском метро в 1995 году, в результате чего 12 человек погибли и тысячи граждан получили тяжелые хронические заболевания.

Цутия возглавлял так называемый " химический отряд" секты, который и производил зарин, газ VX и другие отравляющие вещества.

Слушание дела Цутии началось в ноябре 1995 года и тянулось намного дольше, чем процессы над другими руководителями секты "Аум Синрикё", вовлеченными в террористические акции. В ходе слушания дела Цутия дважды менял состав своих адвокатов.

На суде Цутия отказался признать себя виновным по всем семи обвинениям, выдвинутым против него.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru