Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Христиан Вернике | Sächsische Zeitung

США требуют участия НАТО в миротворческой миссии ЕС в Молдавии

Вашингтон опасается "самостоятельных действий европейцев"

Нидерланды настаивают на начале осуществления миротворческой миссии уже с конца 2003 года

Планы государств ЕС послать в конце года собственное вооруженное миротворческое подразделение в Молдавию наталкиваются на опасения вашингтонской администрации. По сведениям дипломатов из Брюсселя, США требуют, чтобы ЕС осуществлял свою новую военную миссию в сотрудничестве с НАТО. Служащие НАТО расценивают это как попытку американцев воспрепятствовать "самостоятельным действиям европейцев, как в Конго", и таким образом сохранить за собой право решающего голоса в определении судьбы кризисного региона, расположенного между Румынией и Украиной. В начале июня ЕС направило свою миротворческую миссию "Артемида" под французским руководством на северо-восток Конго, не обратившись при этом за военной поддержкой к альянсу. Свое недовольство подобными действиями европейцев наряду с США высказал генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

На встрече послов НАТО и ЕС в этот вторник в Брюсселе организации попытаются согласовать свои дальнейшие планы по военному присутствию в Молдавии. Ожидается, что посол США в НАТО Николас Бернс призовет на этой встрече европейцев к тому, чтобы они планировали операцию ЕС при поддержке НАТО, в соответствии с соглашением "Берлин-плюс".

По сведениям дипломатов ЕС, разработка европейских планов по возможному военному присутствию в Молдавии находится "еще на начальном этапе", но европейским военным экспертам помощь НАТО "не кажется обязательной". Тем не менее пока никакое решение не принято. Скорее всего, туда необходимо направить "несколько сотен солдат", а также нечто вроде полицейских соединений, чтобы они на границе с Украиной могли противостоять мафиозным организациям сбытчиков наркотиков и торговцев живым товаром.

На военном присутствии ЕС в Молдавии настаивает, прежде всего, голландское правительство, которое в настоящий момент председательствует в Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ). ОБСЕ в этой бывшей советской республике уже давно пытается разрешить конфликт вокруг мятежного Приднестровья, население которого, преимущественно русского и украинского происхождения, в начале 90-х годов в одностороннем порядке заявило о выходе региона из состава Молдавии. В процессе переговоров о новой федеральной конституции ОБСЕ пытается воссоединить обе части страны. Однако эксперты сомневаются, что это удастся сделать до конца года. В настоящий момент в кризисном регионе расквартированы российские военные, которые, однако, должны быть оттуда выведены до конца 2003 года. Затем их место займут миротворческие подразделения ЕС. Поэтому дипломаты ЕС и НАТО подчеркивают, что все планы, связанные с миссией ЕС, должны разрабатываться в тесном сотрудничестве с Москвой.

Сейчас правительство Нидерландов хочет, чтобы министры иностранных дел ЕС на своей встрече в будущий понедельник в Брюсселе впервые обсудили возможную миротворческую миссию в Молдавии. Одновременно на повестке дня встречи стоит вопрос о продлении до декабря миротворческой миссии в Македонии. В этом случае ЕС вынужден прибегнуть к помощи НАТО.

Источник: Sächsische Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru