Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Клаус Бахманн | Tagesspiegel

Бельгия под давлением США отменяет закон о геноциде

Отдельные части закона войдут в уголовный кодекс / в будущем жертвы смогут возбуждать дела только против бельгийских преступников

Вскоре после принесения присяги новое бельгийское правительство под руководством одновременно старого и нового премьер-министра Гая Верхофштадта решило отменить спорный закон о геноциде, а несколько статей из него внести в уголовный кодекс. До сих пор закон служил для преследования особо тяжких нарушений прав человека вне зависимости от связей с Бельгией подозреваемых, жертв или места происшествия. Кроме того, жертвы имели право самостоятельно вчинять иски и выступать в суде в качестве соистцов.

После того как несколько иракских граждан подали в Брюсселе иски против ключевых американских политиков и военных, правительство США оказало на Бельгию сильное давление с тем, чтобы она отменила этот закон. В апреле бельгийский парламент сильно ограничил сферу применения закона о геноциде, так что граждане США де-факто могли больше не опасаться оказаться в Бельгии под следствием. Однако у жертв по-прежнему оставалась возможность вчинять иски и вступать в качестве соистцов, что сильно раздражало Америку.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд стал открыто угрожать бойкотом бельгийских институтов НАТО. Правительство США целенаправленно распространяло слухи в бельгийской прессе, будто Вашингтон планирует перенести штаб-квартиры НАТО в одну из центрально- или восточноевропейских стран.

Решением, принятым в конце прошлой недели, о практической отмене закона о геноциде новое правительство Верхофштадта, очевидно, уступило давлению США. В будущем иски можно будет вчинять только в том случае, если они так или иначе связаны с Бельгией ? например, если жертва или преступник является бельгийским гражданином. Также у жертв отнята возможность самостоятельно вчинять иск или выступать соистцом ? если только преступник не является бельгийским гражданином или не проживает в Бельгии. Правительство стремится к тому, чтобы парламент одобрил соответствующие изменения закона еще до летних каникул и распространил их на дела, уже находящиеся в судах. Таким образом навсегда было бы остановлено дело в отношении сегодняшнего израильского премьер-министра Ариэля Шарона, возбужденное в связи с резней, устроенной в восьмидесятые годы в бейрутских лагерях беженцев Сабра и Шатила. Тем самым Бельгия из лидера в области международного гуманитарного права превратится в отстающего, высказала в понедельник свое сожаление одна дама-эксперт из международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Верхофштадт защищает перед прессой запланированные изменения. Данное решение, говорит он, было принято не под давлением США, а потому, что закон часто использовался в политических целях.

В Брюсселе в последние дни много говорилось и о том, что давление Вашингтона нацелено на то, чтобы предотвратить повторное назначение Луи Мишеля на должность министра иностранных дел, который во время иракского кризиса проявил себя противником войны и резким критиком Вашингтона. Тем не менее Мишель пока остается на своем посту, хотя в Брюсселе также говорят, что после выборов в Европарламент он заменит теперешнего бельгийского комиссара ЕС Филиппа Бускена.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru