Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Синобу Мива | Yomiuri

Прическа для борца сумо важна не менее, чем вес

По традиции считается, что борьба сумо возникла тогда, когда мерились силой два древних японских божества. Так пишет об этом "Нихонсёки" ("Хроника Японии") ? самая древняя летопись японской истории, составленная в 720 году, где содержится упоминание легендарных основоположников этого спорта.

Популярность борьбы сумо особенно возросла в период Эдо (1603-1868 гг.). Сёгунат Токугава всячески покровительствовал этому виду спорта и рекомендовал его как полезное развлечение.

Сегодня сумо стало уже национальным японским спортом.

Разумеется, главное внимание публики всегда приковано к состязающимся борцам. Однако самые активные действия и суматоха во время соревнований происходят как раз за кулисами спортивной арены.

Одной из ключевых фигур за кулисами арены является "токояма" - парикмахер борца сумо. 48-летний Токомацу (его настоящее имя ? Хироси Мацуи) посвятил мастерству токоямы 30 лет жизни. Сейчас он работает с известным борцом Касугано.

"Каждый борец сумо, помимо большого веса, должен иметь и свою особую прическу, - рассказывает Токомацу. - Поэтому всякий раз мне приходится балансировать, создавая для своего борца прическу, которая наиболее подходит к его лицу и в то же время делает его отличным от других".

Во время нашей беседы, состоявшейся в раздевалке известной арены сумо Рёгоку Кокугикан (токийский район Сумида), Toкомацу поправлял прическу борцу Тотинонаде.

В комнате, наполненной ароматом "бинцукэ-абура" ? особого масла для волос, которым обычно укрепляется пучок волос борцов сумо перед их выходом на арену, Токомацу старательно укладывал прическу Тотинонады, аккуратно добавляя в волосы скрепляющее масло.

Ровно через двадцать минут Токомацу завершил укладку прически. На лбу у него выступили капли пота.

Тотинонада отметил: "Только когда токояма делает последний штрих в моей прическе перед поединком, я чувствую, что готов бороться".

"Обеспечить борцу расслабление и отдых, в то время как ему поправляют прическу, ? тоже очень важный элемент в нашей работе", - добавляет Токомацу.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru