Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

КГБ возвращается

Ничто не подчеркивает неослабевающий реформаторский пыл Владимира Путина откровеннее, чем его отношение к органам государственной безопасности. Эффективность работы органов российский президент, который сам раньше был главой ФСБ, принимает близко к сердцу. Поэтому в воскресенье Путин подписал закон об их очередной реорганизации. По сообщению издания "Газета", директор ФСБ впредь будет приравнен по рангу к министру, а число его заместителей - сокращено с 12 до 4. Существующие департаменты будут реорганизованы.

К тому же по этому случаю спецслужба должна быть переименована. Федеральная служба безопасности (ФСБ) превращается в Министерство государственной безопасности (МГБ) с существенно расширенными полномочиями, сообщает газета. Однако руководитель Департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев в среду не захотел подтверждать информацию о смене названия.

Статус руководителя ФСБ Николая Патрушева поднимается до ранга министра, заявил в среду для прессы Евгений Ловырев. Впредь он сможет определять состав и размер коллегии ФСБ и тем самым приобретает больше власти, чем раньше.

Подробности реформы засекречены. В среду российский парламент выглядел не информированным по этому поводу. Член комитета по безопасности Геннадий Гудков не знал о реформистских планах Путина и высказал на сей счет сожаление. Однако он выразил уверенность, что эта структурная реформа обеспечит более высокую эффективность органов безопасности.

Но главным образом она, судя всему, обеспечит расширение полномочий, поскольку, если верить информации "Газеты", Служба внешней разведки (СВР) и Федеральная служба охраны (ФСО) будут включены в структуру нынешней ФСБ. До сих пор этим двум службам удавалось противостоять захвату. С поглощением этих двух служб ФСБ, в подчинение которой в марте 2003 года уже перешли пограничные войска и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), приобретет размеры и полному власти старого КГБ.

Одно лишь увеличение персонала впечатляет: ФСБ, ФАПСИ и пограничные войска вместе насчитывают уже 344 тыс. сотрудников. К этому следует прибавить 15 тыс. сотрудников СВР и 40 тыс. сотрудников ФСО.

В начале 1990-х годов Борис Ельцин с трудом расчленил монстра под названием КГБ, щупальца которого проникали почти во все сферы жизни граждан СССР. Реформы его преемника Путина теперь воскрешают чудовище. Тем более что ФСБ до сих пор не контролируется парламентом, а подчинена президенту.

Лидер оппозиционного движения "Демократический союз" Валерия Новодворская не ждет от реформы ФСБ ничего хорошего: "В нашей истории от спецслужб еще никогда не исходили положительные изменения", - заявила она в эфире радио "Эхо Москвы". Она предсказывает, что здание ФСБ на Лубянке однажды будут штурмовать как Бастилию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru