Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

"Ни одного прямого обвинения. Но вся ответственность - на Даунинг-стрит"

Он прекрасно ориентируется в мире теней, полковник Криспин Блэк, бывший сотрудник Joint Intelligence Committee, Объединенного комитета по разведке, структуры, которая координирует деятельность всех разведывательных служб Соединенного Королевства. И его не удивляют выводы, сделанные в докладе Батлера. "Тон элегантен, но содержание более полное по сравнению с докладом Хаттона, опубликованным в январе", - утверждает Блэк.

- В каком смысле?

- Лорд Батлер дошел до самого "сердца" проблемы британской разведки по иракскому вопросу. Потому что он продемонстрировал разницу между информацией, представленной Объединенным комитетом, и теми сведениями, которые оказались в знаменитом досье, представленном правительством в сентябре 2002 года.

- Таким образом, выводы спецслужб подверглись "политической интерпретации"?

- Вне всякого сомнения, и это видно из факта, что в досье правительства не было осторожных оценок, содержавшихся в докладе комитета.

- Вы, работавший в Объединенном комитете по разведке, можете нам объяснить, как политики оказывают давление на деятельность разведки?

- Все очень просто, поскольку комитет работает непосредственно с правительством. У меня всегда было впечатление, что Блэр решил поддерживать американскую политику, и перед лицом этого выбора руководству спецслужб было довольно сложно представлять работу, которая бы шла в противоположном направлении.

- Вместе с тем выводы, приведенные в докладе Батлера, оправдывают всех, никто не требует ничьей головы.

- Таков стиль подобных отношений, принцип заключается в том, чтобы не выдвигать обвинения в адрес отдельных личностей. С другой стороны, Объединенный комитет - коллективный организм, и, следовательно, даже признание вины должно быть коллективным. Но нет сомнения в том, что основной вывод, который можно сделать из доклада: в конечном счете ответственность ложится на Даунинг-стрит, 10.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru