Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Амнон Барзилай | Ha'aretz

Армию Сингапура создавал Израиль

Сингапурская армия, которая сегодня считается одной из сильнейших в Юго-Восточной Азии, была создана Израилем. Об этом стало известно от офицеров, которые принимали в этом процессе самое непосредственное участие.

В декабре 1965 года в Сингапур под завесой секретности прибыла израильская военная делегация во главе с генерал-майором Яаковом Элазари, которая начала формировать различные подразделения сингапурской армии.

С тех пор связи в сфере безопасности между двумя странами значительно укрепились, и сейчас Сингапур считается одним из крупнейших покупателей израильского оружия и систем вооружения.

Отец-основатель Сингапура и первый премьер-министр страны Ли Куан Ю обратился к Израилю за помощью в формировании национальных вооруженных сил практически сразу после получения Сингапуром независимости от Малайзии в августе 1965 года. Ранее он просил помощи у Индии и Египта, однако получил отказ.

Израильская делегация состояла из шести офицеров, которые были поделены на две команды. Одна, во главе с Элазари, формировала министерства обороны и внутренней безопасности, другая, во главе с генерал-майором Иегудой Голаном, создавала военную инфраструктуру. Они следовали модели Армии обороны Израиля, с регулярной армией и резервистами.

Эти офицеры стали первыми инструкторами созданных базисных тренировочных курсов для солдат и офицерских курсов. Члены делегации, которые помогали Сингапуру, прошли обучение под началом ныне покойного бывшего министра кабинета Рехавама Зееви, который и был автором проекта вооруженных сил Сингапура.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru