Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Дженни Хоган | New Scientist

Хокинг и парадокс черных дыр

На протяжении 30 лет английский астрофизик Стивен Хокинг утверждал, что черная дыра уничтожает все, что в нее попадет. Однако теперь он сам признает, что заблуждался. Не исключено, что какая-то информация все-таки просачивается наружу.

Такой крутой поворот может стоить Хокингу энциклопедии, согласно пари, которое он заключил в 1997 году. Но главное, он может разрешить одну из самых давних загадок современной физики, известную как информационных парадокс черных дыр.

Этот парадокс породили труды самого Хокинга. В 1976 году он рассчитал, что, когда образуется черная дыра, она начинает терять массу, излучая энергию. Это "излучение Хокинга" не содержит информации о материи внутри черной дыры, а когда черная дыра "испарится", вся информация оказывается потерянной.

Однако это противоречило законам квантовой физики, согласно которым такую информацию нельзя уничтожить полностью.

Некоторые ученые пытались поставить под сомнение этот парадокс. В 2004 году Самир Матур из Университета штата Огайо и его коллеги показали, что, если черная вселенная состоит из крошечных вибрирующих струн, а не из точечных частиц, то черная дыра - это гигантское сплетение этих струн. И излучение Хокинга, испускаемое этим "клубком", не содержит информации о том, что есть внутри черной дыры.

Похоже, что теперь и у Хокинга появился ответ на этот вопрос, что взбудоражиоа научное сообщество. В последний момент Хокинг подал заявку, чтобы ему разрешили представить свое открытие на 17-й Международной конференции по общей теории относительности и гравитации в Дублине.

"Он написал, что разрешил информационный парадокс и хочет об этом рассказать", - заявил Керт Катлер, физик из Института Альберта Эйнштейна в Германии, который председательствует на научном комитете конференции.

Хотя Хокинг еще не раскрыл подробности своего открытия, кое-что можно было понять на основе одного из семинаров, которые Хокинг провел в Кембридже.

У черных дыры Хокинга, в отличие от традиционных черных дыр, нет четкого "горизонта событий", который скрывает все от внешнего мира. Эти новые черные дыры долгое время испускают излучение и в конце концов открываются, раскрывая информацию.

Если Хокинг окажется прав, то он проиграет пари, которое он и физик-теоретик Кип Сорн из Калифорнийского технологического института заключили с физиком Джоном Прескиллом из этого же института.

Оба ученых утверждали, что информация, поглощенная черной дырой, остается скрытой навсегда.

Согласно пари, в случае если Прескилл окажется прав, Хокинг и Сорн должны будут подарить ему энциклопедию на его выбор.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru