Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Ник Холдсворт, Робин Геди | The Telegraph

Путин реанимирует шпионскую систему времен холодной войны

Президент Владимир Путин воссоединил российские спецслужбы впервые после роспуска КГБ, которым ознаменовалось окончание холодной войны.

Спустя 12 лет после того, как бывший президент России Борис Ельцин сломал хребет всемогущему советскому КГБ, передав его функции внутренней и внешней безопасности разным службам, Путин, долго прослуживший в КГБ, подписал указ, объединяющий их под единым руководством.

Указ, подписанный в воскресенье, дает Николаю Патрушеву, директору контрразведывательной структуры, ФСБ, статус министра и сокращает число его заместителей. Под его контроль передаются также российские шпионы за границей, которыми ведала организация под названием СВР.

Указ ставит кремлевскую гвардию, Федеральную службу охраны, под контроль ФСБ. Еще два управления, входившие в советский КГБ - пограничное и агентство правительственной связи и информации, - были переданы ФСБ в прошлом году.

Изменения, произведенные в контексте попыток упростить структуру правительства, должны сделать службу более эффективной, ускорив процесс принятия решений, прояснив права и обязанности чиновников и департаментов, заявил заместитель директора ФСБ Евгений Ловырев.

Департаменты ФСБ будут расформированы и заменены службами, у руководителей которых будет больше полномочий, чем раньше.

Путин, который наполнил правительство выходцами из КГБ, при подготовке указа принял во внимание "практически все предложения руководства ФСБ", сказал Ловырев.

Но сегодня Россия, пожалуй, не в состоянии воссоздать структуру, по масштабам и эффективности равную КГБ. Такие идеологические бойцы, как кембриджские шпионы Филби, Берджесс, Маклин и Блант, едва ли побегут в ослабевшее государство Путина. У России, ушедшей из империи, осталось меньше форпостов для работы.

Как и у всей государственной машины, у этой структуры не хватает денег, и некоторые западные эксперты полагают, что российские агенты занимаются наркоторговлей, чтобы подработать.

Политик-националист Дмитрий Рогозин заявил, что реорганизация поможет России противостоять многочисленным угрозам "в центре, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке".

В ходе реорганизации ФСБ избавят от расследования преступлений, не касающихся государственной безопасности, их передадут другой структуре. В ведении ФСБ останутся терроризм, экстремизм и шпионаж.

По словам Ловырева, реформы увеличат власть директора, дав ему полномочия определять размер и состав коллегии ФСБ - высшего органа внутри структуры.

Реформы застали отечественных и зарубежных наблюдателей врасплох.

Анна Нейстат, директор московского бюро Human Rights Watch, сказала, что от этой новости по спине пробегает холодок. "Насколько я понимаю, речь идет о попытке возродить КГБ", - заявила она.

В годы холодной войны справочник MI-5 для дипломатов и бизнесменов, посещающих Советский Союз, определял КГБ как "крупнейшую шпионскую машину для сбора всей секретной информации из известных когда-либо в мире".

Деятельность КГБ постиралась далеко за пределы границ СССР, агенты внедрялись во все спецслужбы Восточной Европы и коммунистические режимы всего мира. КГБ считал себя лучшей спецслужбой мира и, по словам британского источника, "презирал идиотов, занимающихся внутренней безопасностью".

Организация, сегодня ставшая ФСБ, была создана в 1917 году Феликсом Дзержинским для борьбы с послереволюционным беззаконием и названа ЧК. Каждый раз, когда она становилась слишком сильной или слишком кровавой, ее переименовывали и реорганизовывали; она называлась ГПУ, НКВД, НКГБ и, наконец, в 1954 году - КГБ.

В июне в России отметили 90-летие со дня рождения Юрия Андропова, бывшего главы КГБ, предшественника Михаила Горбачева на посту президента СССР, поставив ему памятник в Петрозаводске.

Андропова называют "будапештским мясником" за его приказы об убийстве сотен диссидентов во время венгерского восстания 1956 года. То, что он стал источником вдохновения для Путина в деле строительства новой России, потрясло многих наблюдателей. В свете усиления роли ФСБ появление статуи выглядит логичнее.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru