Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Альберто Флорес Д´Арсе | La Repubblica

Первая школа без учебников: в рюкзачке лишь ноутбук

Она называется Empire High School и находится в Веле, в пригороде Тускона (Аризона). С 1 сентября здесь начнется эксперимент, который покончит с вековой традицией. Его цель - революционизировать американские школы: отменить все текстовые учебники.

Внешне эта школа будет такой, как и все другие, со своими различными классами и учителями-предметниками. Но около 350 школьников, которые будут учиться здесь, вместо старых школьных сумок с тяжелыми учебниками будут носить рюкзачки с ноутбуками - переносными компьютерами, оборудованными беспроводной картой. Благодаря внутренней сети школы это позволит им получать весь материал и выполнять учебную программу в онлайновом режиме, кроме того, школьникам будет представлена возможность бродить по интернету.

За два года до открытия школы эксперты разбираются с последними деталями, чтобы сделать так, чтобы все функционировало как надо. Директор школы Синди Ли убеждена, что эксперимент станет успешным. Она подчеркивает важность онлайновой информации для молодых людей в высших школах: "Мы сможем использовать самые последние сообщения и подробное их изложение, принимая во внимание, что вся информация с течением времени устаревает за очень короткое время".

Преподавателям также придется чаще обходиться без учебников и работать только с компьютером, чтобы, как говорит инспектор управления школьного образования, отучить их от привычки слепо следовать за школьным учебником. Школа в Вейле буквально восприняла призыв Билла Гейтса, с которым тот выступил в феврале этого года. Выступая перед Национальной ассоциацией губернаторов, президент Microsoft заявил об абсолютной необходимости модернизировать американские школы, чтобы не объяснять детям, как функционируют современные компьютеры, на машинах пятилетней давности.

Для Empire High School речь идет об очень значительных инвестициях: для закупки ноутбуков понадобится на 100 тысяч долларов больше, чем обычно (средняя цена переносного компьютера с характеристиками, необходимыми для школьника, составляет 850 долларов, в то время как на учебники требуется 500-600 долларов.) Но руководители школы убеждены, что через несколько лет школа сумеет возместить эти затраты вместе с процентами. Уже сегодня существует лист ожидания для желающих записаться в это учебное заведение и разрабатываются планы расширения школы, с тем чтобы она могла принять до 750 учащихся.

Параллельно с инициативой Empire High School, соседнее управление высшего образования приняло решение модернизировать высшие школы. Уже готовы 300 электронных школьных досок, которые позволяют преподавателям проводить мультимедийные занятия и заменять старые проекторы интерактивными экранами. Несколько кликов по клавиатуре - и профессор истории может демонстрировать на доске материалы, например, по Древнему Египту, переходить к цифровым картам, показывать вид пирамид изнутри, панораму Долины царей, графические изображения и видео, отображающие всю историю эпохи фараонов. Этот метод обучения будет, без сомнения, оценен и в усовершенствованной манере использован следующими поколениями, выросшими на видеоиграх и на плеерах iPod.

Школа в Вейле не единственная, где используются информационные технологии для активизации вовлечения учащихся в учебный процесс. В Техасе в Саннивейл применяется связь wi-fi (беспроводная передача данных по радиоканалам. - Прим. ред.), но лишь потому, что в школе не хватает площадей, чтобы обеспечить каждого школьника компьютером. В Бриарли в школе широко применяются iPod при изучении языка - эти плееры считаются альтернативой дорогостоящему созданию нового лингафонного кабинета.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru