Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Образование в России имеет цену

Как минимум каждый десятый преподаватель вуза - взяточник: в общей сложности в Москве ежегодно на взятки тратится 33 млрд долларов.

Мать купила ей аттестат и отправила в МГУ, чтобы она подала документы на исторический или философский факультет. Однако Анжела перезвонила матери непосредственно из кабинета ректора и спросила: "Мама, какую школу я закончила? Я в этом документе никак не разберусь".

Оксана Робски, новая звезда на небе русской развлекательной литературы, хорошо знает жизнь и описывает ее трезво. Как видно, даже у таких недоразвитых Анжел в России есть шанс поступить в известный университет, если на это имеется достаточно денег.

Однако и более одаренные, чем Анжела, абитуриенты, если они желают покорить высоты образования, должны за это платить. 400 млн долларов заплатили родители в 2004 году в виде взяток только за то, чтобы их отпрысков приняли в избранный ими вуз. Это на 15-20%, чем в предыдущем году, утверждают компетентные лица.

20% всех родителей готовы платить при любых обстоятельствах, показали исследования, проведенные специалистами московской Высшей школы экономики. Судя по всему, 10% российских преподавателей регулярно и с удовольствием берут взятки.

При этом для разных университетов и специальностей существуют настоящие прейскуранты. Дороже всего обходятся столичные вузы. Провинциальные дешевле, но зато они не столь престижны. В прошлом году особым спросом пользовались экономические и юридические факультеты. В Москве за место в вузе приходилось отдать от 10 до 25 тысяч евро, выяснила газета "Известия". В провинции поступить можно было "всего" за 9-22 тысячи долларов. Гуманитарные факультеты оказались несколько дешевле. В Москве за поступление требуют от 8 до 15 тысяч евро, в других городах - ту же сумму, но в долларах. Прямо-таки за смехотворную цену предлагаются места на естественнонаучных факультетах: от 6 до 8 тысяч евро - в столице, от 3 до 5 тысяч долларов - на периферии.

Деньги выплачиваются либо непосредственно членам приемной комиссии, либо репетиторам, которые одновременно являются преподавателями соответствующих вузов. Они получают завышенные гонорары и гарантируют будущим студентам хорошие отметки на экзаменах. "Практически в любом институте" во время приемных экзаменов циркулируют "списки тех, кто должен стать студентом независимо от результатов экзаменов", рассказал газете "Газета" один преподаватель университета им. Ломоносова.

После успешного поступления в институт деньги приходится платить по-прежнему. Зачеты и экзамены, курсовые работы - все имеет свою цену. Каждый год, считают эксперты, в российских вузах из рук в руки переходит четыре миллиарда долларов.

Однако это лишь малая часть того, что уходит на взятки по стране в целом. Впечатляющая сумма в размере 33 млрд долларов поступила в прошлом году в карманы государственных служащих, установили сотрудники Фонда ИНДЕМ. Самыми алчными оказались муниципальные структуры, которые "сняли сливки" - 75% от общей суммы. 20% получали сотрудники местных администраций и "всего" 5% - представители центральных органов власти.

Таким образом, за пять лет после того, как президент Владимир Путин объявил борьбу с коррупцией одной из важнейших своих задач, бюрократия превратилась в одну из самых прибыльный отраслей в стране. И когда в мае глава Кремля в своем послании Федеральному собранию во всеуслышанье заявил, что не допустит, чтобы государство попало в руки своекорыстных бюрократов, его земляки только тоскливо кивали головой: это уже давно произошло.

"Все государственные служащие, к сожалению, занимаются практически только личными делами, они почти ничего не делают в интересах государства. Это наша основная проблема", - считает социолог Владимир Римский из Фонда ИНДЕМ. Россия закономерно оказалась в списке самых коррумпированных стран, составленном международным агентством Transparency International, где сейчас она занимает 90-е место между Мозамбиком, Непалом и Танзанией, опустившись по сравнению с прошлым годом еще на четыре пункта.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru