Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2008 г.

Мария Луиза Аньезе | Corriere della Sera

Карла, Асма и "вновь прибывшая" Урска: ультрамодные девушки против первых леди

Лиловая пашмина, лиловые балетки, вечерние и повседневные одежды с лиловым оттенком. Кто бы мог подумать, что в своей новой жизни 40-летняя Карла Бруни помимо других своих достоинств - среди которых не последнее - восстановление публичного имиджа ее супруга - будет и заслуга, состоящая в том, что она вынесла лиловый цвет на международную арену? После того, как пало табу номер один, пали и многие другие табу, и вот теперь вслед за ней появилась целая плеяда первых леди нового образца, свежих, улыбающихся, готовых принять участие в официальных обедах и ужинах. Например, приехать на гала-обед в Пти-Пале (Petit Palais) в дни проведения Средиземноморского саммита, организованного в Париже Николя Саркози: они решительно задвинули к краю сцены не только дам с сумочками, копирующих королеву Елизавету, но и "внучек" Ангелы Меркель, сопротивлявшихся до последней минуты, полных и небрежных.

Теперь все внимание и все почести этим новым девушкам, приехавшим из Италии, как Карла, но и из древней Сирии, как Асма, жена Башара Асада, дипломированный специалист в области информатики, получившая образование в Королевском колледже в Лондоне. Она ведет себя естественно, она сразу же очаровала французов, как только спустилась с трапа самолета, начав играть с улыбками и волосами: распущенными, собранными, уложенными при помощи геля. Или представительница одного из молодых государств, как, например, Урска Баковник, супруга премьер-министра Словении Янеза Янши, 28-летняя врач с внешними данными модели, уже ставшая звездой фан-клубов. С первого взгляда она очаровала Джорджа Буша во время его визита в июне: он говорил ей что-то на ушко, как иногда делает Берлускони, когда хочет быть галантным.

"Эти молодые и красивые леди доказывают, что мода преодолела все границы; своей манерой одеваться, действовать, двигаться они говорят, что больше нет барьеров между Востоком и Западом, между Севером и Югом", - комментирует Беппе Моденезе, почетный президент Палаты моды и участник различных международных мероприятий. Со многими из этих синьор он знаком лично, и действительно, по его мнению, номер один в этом списке элегантности итальянка Карла Бруни, "потому что ее простота не выставляется напоказ, я очень давно ее знаю и всегда знал, что она такая по натуре. Кроме того, она доказала, что достигла зрелости, что независима от кодексов моды, с тех пор как отказалась от высоких каблуков и надевает эти балеточки, чтобы не быть выше мужа". На втором месте - Асма, "потому что видно, что она естественна, и потом, она любит туфли, фундаментальный элемент гардероба, и выбирает самые красивые". На третьем месте - жена словенского премьера, "очень детерминированная, быть может, не в высшей степени элегантная, но настолько простая, что эта простота кажется искусственной, но у нее прекрасная осанка, поступь".

Похвалы со стороны Моденезе удостоились и две французские женщины-министры, Рашида Дати и Натали Косюско-Моризе, в костюмах и на высоких каблуках, и министр культуры Кристин Альбанель, с боковым разрезом на юбке: "Очень элегантные, но видно, что это женщины, строящие карьеру. Другие, жены, выглядят более естественно, в то время как министры, как кажется, приехали в последний момент, запыхавшиеся; они - как бы это сказать - потертые". Не говоря уже о министре иностранных дел Австрии Урсуле Плассник, которая безуспешно пыталась облагородить свои метр девяносто, затянутые жакетики в черно-белую полоски, с изящными шлепанцами на ногах. Получили единодушную похвалу женщины, считающиеся "яркой приметой современности", непринужденно предлагающие имидж "шикарный хиджаб", как, например, жена эмира Катара или молодая жена министра иностранных дел Турции.

И совершено неслучайно эта блестящая плеяда современных первых леди показала себя во всей красе на Средиземноморском саммите. Как утверждает Филипп Даверио, эксцентричный поборник эстетики, именно этот регион характеризуется быстрыми темпами экономического развития, именно он становится центром мировой моды. Именно в самом его центре, в Палермо, преподает Даверио и пишет докторскую диссертацию на тему "Планировать спад": главная концепция в том, что новая экономика делает ставку не на промышленность и ВВП, а на качество жизни и способность комбинировать большие доходы и современность.

Но Средиземноморский союз - не единственная победа Саркози: другая победа заключается в том, что он до самого конца осознал преимущества модели и в полной мере применил их в политике. "Теперь уже все, в том числе и Церковь, поняли, что настоящий центр коммуникации сегодня - это телевидение, в нем черпают вдохновение, в нем находят стимул", - рассуждает Даверио. "Такая ситуация складывается уже во многих странах, особенно в тех, где демократическая структура более хрупкая... а в Германии все еще функционирует мымра Меркель". Иными словами, на первое место выходят шикарные модели, значит и Карла Бруни, в том числе? "Ну, в ультрасовременном смысле, да".

Также по теме:

Карла Бруни выпускает альбом "Как будто ничего не было" (Le Figaro)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru