Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2011 г.

Томас Фирэгге | Die Presse

Спор о госдолге: США балансируют на грани дефолта

Переговоры в Белом доме по вопросу об увеличении лимита госдолга зашли в тупик. Неужели США снова катятся по наклонной к финансовому кризису, который в очередной раз может вывести из строя мировую экономику? - задается вопросом обозреватель австрийской Die Presse Томас Фирэгге.

На бирже доллар падает. Отовсюду раздаются голоса, предвещающие фиаско, в числе которых глава американского эмиссионного банка Бен Бернанке, глава МВФ Кристин Лагард, а также Китай, являющийся самым крупным кредитором правительства США, сообщает издание.

Ведущие экономисты предрекают серьезные последствия в случае, если Конгресс не примет решение об увеличении максимального размера госдолга и тем самым не спасет страну от дефолта. Рейтинговые агентства, в частности Moody`s, угрожают пересмотреть суверенный кредитный рейтинг США в сторону снижения. Никто не осмеливается сделать прогноз, как будет обстоять дело в среду 3 августа. Одно можно сказать с уверенностью: процентные ставки вырастут, а США смогут выплатить лишь часть пенсий и зарплат, передает газета.

Во время войн решение парламента об увеличении госдолга было обычной формальностью, как и в случае выделения специального бюджета на нужды Пентагона. За свою историю Конгресс 89 раз одобрял увеличение лимита госдолга, в одну только эпоху Джорджа Буша - целых 10 раз. Когда он был у власти, госдолг США увеличился вдвое, однако это не вызвало среди партий ожесточенных раздоров, которые могли бы довести нацию до уровня Греции, считает автор.

В то время Обама, еще сенатор, выступал против подобного увеличения госдолга. "И теперь, будучи президентом, он сталкивается с широкой волной протестов, и его нервы напряжены до предела", - говорится в статье.

Переговоры застряли на мертвой точке, и если договоренность и будет достигнута, то не раньше 2 августа. Обама предлагает так называемую "большую сделку", которая заключается в сокращении военного бюджета и средств на социальные программы, составляющие львиную долю госбюджета. На повестке дня среди прочего и повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. В качестве компенсации мер экономии, которые, по мнению демократов, будут осуществлены за счет простых людей, президент предлагает увеличение налогов для "миллионеров и миллиардеров", а также для тех, чей доход превышает 250 тыс. долларов. Но республиканцы рассматривают любое повышение налогов как табу и не признают мер Обамы, отмечает издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru