Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Карола Траверсо Саибанте | Corriere della Sera

Польша: обнаружено кладбище "вампиров"

В Польше найдены захоронения, в которых череп находился между ног скелета, пишет Карола Траверсо Саибанте в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Польскими археологами были найдены несколько могил "вампиров". У скелетов череп находился между ног, что указывает на ритуальную казнь, которую вершили по народной традиции над теми, кто пил чужую кровь, чтобы "вампиры" после пробуждения не могли найти голову и подняться из могилы, чтобы пугать живых", - пишет автор статьи.

"В прошлые века судьба тех, кого обвиняли в вампиризме, была предрешена. В некоторых случаях виновных обезглавливали, в других - сажали на вилы и ждали до тех пор, пока в процессе разложения трупа голова не упадет. В любом случае, трупы предполагаемых вампиров закапывались в землю с черепом между ног. По мнению ученых, подобная практика бытовала среди славян, в частности, в десятилетия, следовавшие за принятием христианства. В вампиризме могли обвинить и тех, кто согласно языческой традиции приносил на могилу родственников еду. Шла охота, похожая на охоту на ведьм, последствия которой оказались трагическими для многих и многих тысяч людей", - рассказывает издание.

"Обвинения и преследования за вампиризм были прерогативой не только славянских народов. По словам итальянского археолога Маттео Боррини, в Средневековье предполагаемых вампиров хоронили с кусочком кирпича во рту. Кирпич должен был помешать демоническим созданиям использовать рот для высасывания крови", - пишет автор статьи.

"Польские находки были сделаны на территории стройки в районе городка Гливице в Силезском воеводстве, на юге страны. В действительности археологи надеялись найти останки солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Определить возраст останков будет нелегко из-за отсутствия каких-либо орнаментов или ювелирных украшений. Группа ученых под руководством Яцека Пьержака работает над тем, чтобы узнать как можно больше о мужчинах и женщинах, умерших как "вампиры", - заключает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru