Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Анна Немцова | Foreign Policy

Призрак аэропорта

Много дней подряд журналисты охотились за призраком Сноудена по всему аэропорту Шереметьево. Некоторые обосновались в ресторане Burger King, пристально наблюдая, кто покупает гамбургеры. Другие дошли до того, что покупали билеты на Кубу в надежде взять у Сноудена интервью в полете, передает журналистка Foreign Policy Анна Немцова.

Наконец 12 июля Сноуден решил появиться на публике. Он пригласил на встречу российских правозащитников, юристов и даже одного депутата Госдумы. "Не ясно, кто составлял для него список, - отмечает журналистка: - некоторые из приглашенных очень редко цитируются западной прессой".

Адрес электронной почты, с которого бывший сотрудник ЦРУ разослал приглашения, а также сам текст документа мгновенно разошлись по социальным сетям. Многие корреспонденты попытались связаться с разоблачителем, но он, видимо, еще не готов контактировать с прессой.

За несколько минут до назначенного времени в терминале F появился молодой человек в темно-синем костюме. На листке бумаге в его руках было надпись "G-9". "Судя по всему, "G-9" ничего не значило, это был просто кодовый символ, призванный привлечь внимание приглашенных, - сообщает Немцова. - Активисты и юристы последовали за молодым человеком, словно группа туристов или детсадовцев, отважно пробираясь сквозь толпы репортеров. Это была абсолютно сюрреалистическая картина".

Когда встреча подошла к концу, не было похоже, что для ее участников многое прояснилось, говорится в статье. "Сноуден выглядел бледным и переживающим за свою безопасность, - рассказал изданию Сергей Никитин, руководитель московского отделения Amnesty International. - Он не хотел, чтобы мы его фотографировали. Но мне не кажется, что он находится под давлением разведслужб". Главной новостью стало то, что Сноуден заявил о намерении просить у России "временное политическое убежище".

Неизвестно, как долго Сноуден еще пробудет в аэропорту, резюмирует Немцова. По словам Никитина, "он не обращает внимания на громкие объявления. Он уже должен был к ним привыкнуть".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru