Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Саймон Гудли | The Guardian

Россия отзывает делегатов с авиасалона в Фарнборо

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал делегатов российской авиакосмической отрасли покинуть международный авиасалон в Фарнборо после оскорбительного жеста со стороны британского правительства, вызванного конфликтом на Украине, сообщает корреспондент The Guardian Саймон Гудли.

"Рекомендую нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой", - написал Рогозин у себя в Twitter.

"Правительство Соединенного Королевства традиционно приглашает представителей избранных стран посетить Фарнборо в качестве своих гостей, но в этом году там заявили: "Из-за действий России на Украине представители российского правительства не получили [правительственные] приглашения в Фарнборо", - объясняет корреспондент. В сообщении также говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование гибкой британской экспортной лицензии - Open general export licence, и об отказе сопровождать иностранных гостей, выразивших желание посетить российский павильон.

Однако, как сообщает The Guardian, представители российской госкорпорации "Рособоронэкспорт" проигнорировали выпад Рогозина и недружелюбное отношение британских властей. "Мы видели [твит Рогозина], - рассказал корреспонденту один из представителей компании, пожелавший сохранить анонимность. - У нас не было приказа [уезжать], так что мы остались". Он также добавил, что в этом году в Фарнборо компания загружена "как обычно".

"В то время как российские правительственные чиновники испытали трудности с попаданием на салон, оборонным госпредприятиям никто не запрещал участвовать в этом частном мероприятии, и они представлены массово", - говорится в статье. В частности, помимо "Рособоронэкспорта" в Фарнборо приехали "Объединенная авиастроительная корпорация" и страховой центр "Спутник".

"Британские чиновники не водят своих гостей знакомиться с российскими компаниями, однако, судя по всему, это не мешает российским представителям встречаться с чиновниками других стран", - отмечается в публикации. Гудли лично видел, как делегацию из четырех человек в форме вооруженных сил ЮАР провожают в палатку "Рособоронэкспорта".

Российские участники жалуются на то, что Великобритания отказала в визе чиновникам и делегатам частных компаний, лишив их возможности въехать в страну и принимать участие во встречах, которые, как правило, проходят в конце дня в гостиницах поблизости от места проведения авиашоу.

В МВД Британии отвечают на это, что "каждая заявка на визу рассматривается в соответствии с миграционными правилами на основе своих индивидуальных достоинств".

"Международный авиасалон в Фарнборо - коммерческое мероприятие, устраиваемое компанией Farnborough International Ltd. Правительство никак не участвует в определении приглашаемых на выставку компаний. Решение насчет того, кому предоставлять выставочное пространство, является вопросом коммерции для организаторов", - цитирует Гудли сообщение британского МИДа.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru