Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Соглашение по ИЯП изменит Ближний Восток и рынок нефти

Достигнутое соглашение по иранской ядерной программе СМИ называют историческим. Могерини заявила, что главным выгодоприобретателем станет Европа. Для России существуют две стороны медали, и Сергей Лавров "спешно маневрирует, чтобы извлечь выгоду из сделки", пишет NYT. Возвращение Ирана на нефтяной рынок - вызов не только для России, но и для его старых соперников Саудовской Аравии и Ирака.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров не терял времени даром, говоря о соглашении по иранской ядерной программе. Он выступил по телевидению через несколько минут после того, как сделка была заключена, и даже до начала официальной пресс-конференции, подчеркнув перед домашней аудиторией многие потенциальные выгоды для России, пишет The New York Times.

Соглашение вновь открывает Москве путь для выгодных контрактов с Тегераном в сфере мирной атомной энергетики, говорится в статье, а также может нейтрализовать главную причину для развертывания американской системы ПРО в Европе, которую Путин называл угрозой для безопасности России.

Россия обладает передовыми экспертными знаниями и опытом в атомной энергетике, и она многие годы помогала строить и обслуживать атомные реакторы в Иране, напоминает автор. Кроме того, она рассчитывает осуществить значительные продажи обычных видов вооружения в Иран. На последних этапах переговоров Лавров приложил значительные и энергичные усилия к немедленному и полному снятию с Ирана международного эмбарго на поставки оружия.

По компромиссному решению, эмбарго продляется на срок от пяти до восьми лет, однако Лавров предположил, что Россия возобновит оружейные контракты с Тегераном раньше, поскольку в рамках соглашения могут быть допущены исключения, сообщает издание, добавляя, что Путин уже заявил о намерении поставить Ирану в этом году ракетные комплексы С-300.

Обама в интервью The New York Times похвалил Путина и Россию за помощь в заключении сделки, несмотря на напряженность, связанную с политикой России на Украине.

"Россия оказала нам помощь, - заявил Обама. - Буду с вами честен: я не был уверен, учитывая сильные расхождения, которые сейчас имеются у нас с Россией по Украине, сохранится ли она. Путин и российское правительство рассмотрели эти вопросы по отдельности так, что меня это удивило, и мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России остаться на одной стороне с нами и другими членами группы "5+1" в поддержке этой важной сделки".

Отмена санкций против Ирана может иметь для России и оборотную сторону, отмечает автор статьи: полномасштабное возвращение этой страны на международный нефтяной рынок, как ожидается, снизит мировые цены на нефть.

Обозреватель The Washington Times Л.Тодд Вуд отмечает неоднозначность и опасность ядерной сделки с Ираном.

Россия ожидает, что США откажутся от своих усилий в сфере ПРО в Европе. И это несмотря на то, что сделка "не запрещает Ирану продолжать обогащение урана и, в конечном итоге, создать атомную бомбу", что "Россия регулярно посылает ядерные бомбардировщики вдоль границ союзников НАТО", а Северная Корея пытается развивать ракетные технологии, возмущается Вуд.

Возможность уничтожать вражеские боеголовки пугала российское министерство обороны с тех пор, как Рональд Рейган впервые объявил о создании Стратегической оборонной инициативы, пишет автор. "Только дурак - или человек, который хочет ослабить американскую безопасность - откажется от этой возможности и остановит ее разработку перед лицом действий России", - заключает Вуд.

"Ядерная сделка, заключенная между Ираном и Западом, постепенно введет на мировой энергетический рынок нового крупного игрока", - констатирует Дэвид Фрэнсис в Foreign Policy.

Нефтяная инфраструктура Ирана на десятилетия отстает от таковой в России, Саудовской Аравии и США, но благодаря потенциалу его ресурсной базы (считается, что иранские резервы больше, чем у каждого из трех упомянутых выше энергетических гигантов), некоторые фирмы горят желанием это изменить, говорится в статье.

Сара Вакшури, президент SVB Energy International и бывший советник National Iranian Oil Company, обнародовала следующие оценки: чтобы Иран достиг стоящей перед ним цели - вырабатывать 5 млн баррелей в день к 2020 году, ему необходимо порядка "70 млрд долларов инвестиций в нефтяные и газовые месторождения".

Если данная оценка верна, то Ирану потребуется так много денег и времени для совершенствования инфраструктуры, что это может подорвать критические аргументы противников сделки, в числе которых Израиль и Саудовская Аравия: по их словам, после отмены санкций Иран быстро получит миллиарды долларов, которые передаст союзникам типа сирийского диктатора Башара Асада или марионеткам вроде "Хизбаллы".

У России, экономика которой, изнемогающая под тяжестью западных санкций, сильно зависит от энергетики, теперь может появиться новый региональный соперник, говорится далее.

Вакшури отметила, что это ставит президента России Владимира Путина перед трудным выбором: сотрудничать или пострадать. "Если геополитическая напряженность на Ближнем Востоке не приведет к перебоям поставок, то рынку и производителям нефти - главным образом, ОПЕК и России - придется либо согласиться на урезание объемов производства, либо... начать ценовую войну", - передает издание.

Важнейшие страны-поставщики нефти уже обеспокоены возвращением на и так перенасыщенный международный нефтяной рынок Ирана, пишут обозреватели Die Welt Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц. "Саудовская Аравия и Ирак, старые соперники Ирана, могут попытаться протолкнуть свои геополитические интересы через энергетический рынок", - предупреждают журналисты.

В прошедшие месяцы Саудовская Аравия существенно увеличила добычу нефти: к концу июня показатели достигли небывалых 10,4 млн баррелей в день. "Эксперты усматривают в этом явный сигнал: саудиты не только хотят всеми средствами защитить свою долю на нефтяном рынке от США, добывающих нефть путем фрекинга, но и готовятся к возвращению Ирана. При этом они осознанно делают ставку на снижение нефтяных цен", так как низкие цены делают добычу в США нерентабельной, пишут авторы. Цены на нефть, как напоминает издание, упали за год вдвое: со 115 долларов за баррель в июне 2014 года до 46 - в январе 2015-го.

"Саудовская сторона сигнализирует своему иранскому сопернику, чтобы тот не увеличивал добычу нефти после отмены санкций, если, конечно, Тегеран не хочет спровоцировать коллапс нефтяного рынка", - пишет Die Welt, добавляя, что до введения санкций в 2012 году Иран добывал 3,5 млн баррелей в день и входил в число крупнейших производителей нефти в мире, сегодня он добывает значительно меньше 3 млн баррелей, а экспорт сократился вдвое.

Как последние события отразятся на цене на нефть, зависит, прежде всего, от способности Ирана начать быстро поставлять нефть на международный рынок, говорится далее. Прогнозы специалистов разнятся, пишут журналисты, приводя выкладки экспертов.

Уже сейчас, как добавляет Die Welt, предложение нефти превышает спрос на 2,5 млн баррелей в день.

Венские переговоры по иранской ядерной программе стали первой значительной победой Федерики Могерини на посту главы европейской дипломатии, пишет Corriere della Sera.

"Я убеждена, что Евросоюз особенно заинтересован в том, что будет происходить в будущем, - сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. - Мы самые близкие к Ирану в географическом и историческом смысле, мы имеем общие тысячелетние культурные корни, мы были их первыми торговыми партнерами. И мы делим с ним охваченный огнем ближневосточный регион. Я верю, что Европа станет одним из самых крупных бенефициаров этого договора, имеющего положительное значение для всего мира".

По словам Могерини, политический капитал, вложенный в эти переговоры, принесет дивиденды иранскому руководству, которое сделало ставку на диалог и сотрудничество, взяв на себя большие обязательства. "Если с завтрашнего дня Тегеран начнет инвестировать в новые, основывающиеся на доверии и поддерживаемые мировым сообществом отношения с соседними странами, Ближний Восток и мир могут измениться в ближайшие 10 лет", - подчеркнула Могерини.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru