Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2015 г.

Редакция | Le Temps

Спустя год все еще неизвестно, кто сбил самолет в небе над Украиной

В пятницу в Нидерландах во время церемонии с участием родственников жертв рейса МН17, сбитого в небе над Украиной, будут приспущены флаги. Между тем виновные в этой трагедии до сих пор не установлены, говорится в статье, опубликованной в швейцарской газете Le Temps.

В траурной церемонии, которая пройдет в Нидерландах, примут участие 2000 родственников жертв катастрофы, а также премьер-министр Марк Рютте и другие представители правительства, сообщают организаторы. В то время как родственники жертв трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года, пребывают в трауре, власти ищут виновных, чтобы передать их правосудию, пишет издание.

Киев и западные страны подозревают, что гражданский самолет был сбит сепаратистами при помощи зенитной ракеты "Бук" российского производства. Москва, в свою очередь, категорически отвергает свою причастность к данному инциденту, указывая пальцем на украинских военных, говорится в статье.

Совет безопасности (OVV) по расследованию различных катастроф и аварий должен представить доклад о причинах крушения в начале октября. Сара Ферной, официальный представитель Совета безопасности Нидерландов, все же отметила, что этот окончательный доклад касается лишь причин катастрофы, но не укажет виновных.

Началось юридическое расследование, которым занимается группа экспертов из Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины. Голландский прокурор Фред Вестербеке объявил недавно журналистам, что выявлены "лица, представляющие определенный интерес" для расследования, но досье, которое позволит начать процесс, будет составлено лишь к концу года. Как известно, Малайзия, Нидерланды и другие страны выдвинули идею проведения трибунала под эгидой ООН, вариант, который был отвергнут Россией, членом СБ ООН, обладающим правом вето, говорится в статье.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru